Новости Оскола » Blog Archives » Убил соседа и ранил его жену
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убил соседа и ранил его жену

10.10.2022


Этого, видимо, показалось мало. 14 сентября Петров выпивал у себя дома. В какой-то момент вспомнил, что из-за соседа его привлекли к административной ответственности, и решил выяснить отношения. Прихватив с собой нож, пришел к Иванову и нанес не менее трех ударов в область туловища, причинив раны грудной клетки. От полученных травм 49-летний сосед скончался на месте. Под горячую руку в этот момент попалась и жена погибшего. Ей злоумышленник нанес резаные раны по лицу и рукам. Дочь Ивановых стала очевидцем произошедшего. Она вызвала «Скорую помощь», чем спасла жизнь матери, которую сразу же госпитализировали.

Старооскольский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство, покушение на убийство двух лиц» и вышел с ходатайством о заключении Петрова под стражу. Обвиняемый и защитник возразили против такой меры пресечения. По их мнению, нет необходимости изолировать человека от общества. Однако изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к иному выводу. Петров обвиняется в совершении двух умышленных особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, предусматривающих наказание только в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет. Более того, на суде он сообщил, что после употребления алкоголя ведет себя неадекватно, становится агрессивным, преступление совершил в состоянии опьянения. Ранее был привлечен за побои к административной ответственности. И вместо того чтобы встать на путь исправления, пошел на новое, более тяжкое преступление.

Изложенные обстоятельства, несмотря на отсутствие судимости, свидетельствуют о его склонности к совершению противоправных действий против личности, отсутствии у него намерения вести законопослушный образ жизни, и дают суду основания полагать, что Петров может продолжать заниматься преступной деятельностью.
В итоге ходатайство следователя было удовлетворено. На два месяца обвиняемый отправился в СИЗО.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным Старооскольским районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.