Новости Оскола » Blog Archives » Не по плану
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не по плану

10.10.2022


— нежилое здание с земельным участком, расположенное по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Приборостроитель, д. 6а (начальная стоимость 26 533 000 рублей, с НДС). В настоящее время здание не используется.
— нежилое здание с земельным участком, расположенное по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 36 (начальная стоимость 6 931 000 рублей, с НДС). Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время здание не используется.
Также депутаты дали согласие департаменту имущественных и земельных отношений администрации городского округа на совершение сделки по продаже находящегося в муниципальной собственности нежилого здания, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Приборостроитель, д. 6а.

🖌 «Водоканал» уходит

Совет депутатов выступил с предложением к Правительству Белгородской области — принять безвозмездно в государственную собственность Белгородской области муниципальное унитарное предприятие «Старооскольский водоканал» как имущественный комплекс и земельные участки, на которых расположены объекты водоснабжения и водоотведения, предоставленные МУП «Старооскольский водоканал» на праве аренды.

О плачевном состоянии инфраструктуры водопровода и водоотведения в нашем округе мы писали из года в год. Вопрос поднимали на разных уровнях, рассматривали возможность передачи убыточного предприятия в концессию к более устойчивым в экономическом плане партнёрам. Но желающих не нашлось. Слишком больших затрат требует восстановление «Водоканала». В новом статусе предприятие сможет участвовать в федеральных программах, а это совсем другой масштаб финансирования. Напомним: основные сооружения очистных имеют износ железобетонных и металлических конструкций до 100%.

Техническое состояние и морально устаревшие технологии не обеспечивают качества очистки воды, что приводит к загрязнению реки Оскол. «Водоканалу» постоянно начисляют штрафы за негативное воздействие на окружающую среду. Только в 2019 году пришлось раскошелиться на сумму 7,5 млн рублей. Понятно, что подобные меры никак не способствуют улучшению бюджета предприятия, а только его уменьшают. Получается замкнутый круг: вы штрафуете предприятие за то, что у него нет средств на модернизацию производства. Денег становится меньше, модернизация опять отдаляется. Для решения всех проблем качества питьевой воды на сегодняшний день необходимо строительство новых источников водоснабжения, станций обезжелезивания и водоподготовки.

Требуется замена водопроводных башен, ветхих сетей, модернизация существующих КНС и строительство новых, реконструкция канализационных коллекторов и очистных сооружений. Примерная стоимость этих работ составляет почти пять с половиной миллиардов рублей. Денег в бюджете Старооскольского округа на исправление ситуации нет. Депутаты надеются, что передача «Водоканала» в областное подчинение поможет ему вырваться из замкнутого круга. У одного из народных избранников возник закономерный вопрос: не отразится ли подобное решение на размере тарифа в сторону увеличения? Исполняющий обязанности заместителя главы администрации округа по ЖКХ Андрей Бубело ответил, что до принятия нового решения комиссией по тарифному регулированию всё останется, как было. Депутаты единогласно проголосовали за передачу «Водоканала» в государственную собственность с 1 января 2023 года.
Посмотрим, что будет после. Возможно, уже на следующий день встанет вопрос о повышении тарифа.

По материалам, предоставленным аппаратом Совета депутатов
Старооскольского городского округа

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.