Новости Оскола » Blog Archives » «Дикие городские» (Письмо номера)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дикие городские» (Письмо номера)

16.10.2022


Бездомные собаки есть практически в каждом населенном пункте. Где-то их больше, где-то меньше. Стаи собак терроризируют жителей Старого Оскола, оккупировали улицы, дворы. Около горбольницы №1, по всей улице Ленина, возле ЦКР «Горняк», на новом городе — огромные своры разновозрастных псов, в которых, судя по количеству животных с бирками в ушах, собаки стали размножаться почкованием.
Псы вольготно располагаются на детских площадках, дворах и улицах города. Бродячие собаки давно перестали быть дрожащими за свою жизнь существами, которые были рады объедкам, шарахаясь от случайных прохожих. Сегодня у дворняг исчез всякий страх перед человеком, они стали равноправными хозяевами города, зачастую диктуя свои условия, защищая клыками свою территорию. Но населенные пункты, созданные людьми, это территория людей. Дикие стаи, обитающие на улицах, никогда не имели хозяина и нисколько не нуждаются в людской заботе. Им нужны объедки, а не наше внимание. Виляющий же хвост — признак высокого профессионализма в вопросе достижения цели. Те животные, которым действительно нужен человек, обычно рано или поздно добиваются своей цели. Про породистых собак и говорить не приходится, на свободе они обычно живут недолго — их или сбивает машина, либо они становятся жертвой своих диких собратьев, либо же обретают нового хозяина. Дикие псы, которые сбиваются в жестокие стаи, стали результатом естественного отбора, образовав новый вид — «дикую городскую собаку».

Борьба с ростом числа бездомных собак не решится до тех пор, пока мы не начнем решение проблемы с людей. Понятно же, что даже переловив и пристроив всех бродячих псов, мы через какое-то время получим исходную ситуацию, если в сознании у людей не произойдет перемен. То, что происходит на наших улицах — вина людей. Прежде чем завести себе четвероногого друга, нужно ознакомиться с правилами содержания собак, ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное?» Нужно уяснить, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим людям. Заводя ради забавы маленького щенка, мы должны знать, что очень скоро он вымахает в здорового пса. Прежде чем взять домой животное, хорошо подумайте, не окажется ли оно через некоторое время в уличной своре. Ещё есть собаки, прикормленные на производственных базах, в гаражных кооперативах. Их потомство выбрасывают в лесополосы, на улицы. Дачники тоже нередко заводят животных «на сезон», а потом отвозят «в поля» за ненадобностью.

Получается замкнутый круг: пока одних животных ловят и стерилизуют, других выбрасывают, и они снова сбиваются в стаи. Мы сами создаем трудности и проблемы, а потом начинаем с ними бороться. Во всех проблемах, связанных с бездомными животными, виноваты только люди, и начинать решать проблемы надо с них. Стерилизация собак как способ регулировки их численности, конечно, имеет смысл — стерилизованное животное, будь то кошка, собака или хомяк, действительно, не сможет размножаться. Но такое средство будет хорошо работать, если животное останется в замкнутом пространстве. В случае же города картина совсем другая. Дело в том, что собака — стайное животное. Вокруг стерилизованной суки быстро соберется группа собак. Неудивительно, что через год вокруг безопасного, казалось бы, животного будет существовать несколько сук и пара десятков щенков, да еще и кобели. Собаки, как и любые дикие животные, живут по своим законам. Стерилизация не решает проблемы, ведь к тем, кто родился на улице, постоянно добавляются щенки, которых подбрасывают жители. Трагедия, которая произошла 26 января в Астрахани, когда бродячие псы растерзали 58-летнего мужчину (его тело нашли случайные прохожие), разделила жителей на два непримиримых лагеря. Одни стали истреблять бродячих псов своими силами, вторые кинулись в правоохранительные органы с заявлениями на то, что нарушается закон о гуманном обращении с животными. А в правительство РФ обратились с просьбой внести поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В частности, позволить усыплять наиболее агрессивных собак, которые представляют опасность для человека.

Вспоминается детский стишок: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей». Удивительно, но его взяли на вооружение многие люди, считая это основным мотивом поведения агрессивных бродячих псов. Может быть, действительно, сытая собака не будет никого кусать? Чем обусловлены собачьи укусы? Прежде всего, стоит вспомнить пищевую агрессию, которая заключается в том, что собака защищает свою еду. Есть половая агрессия, когда суки дерутся с суками, а кобели — с кобелями, выстраивая свою иерархическую лестницу. Бывает межвидовая агрессия, когда стая нападет на любое животное, охраняя себя от посягательств чужаков, к примеру, на щенков. Территориальная агрессия заключается в защите своей территории от другой стаи. Причиной нападения может стать оборонительная — собака защищает свою жизнь, решив, что между вами слишком близкая дистанция. Какой вид агрессии послужил поводом для нападения — времени выяснить это обычно у человека нет. Возможно, он слишком быстро подошел к щенкам, может быть, был принят за доминирующего самца соседней стаи. Причиной мог стать вкусный запах или неуверенная ходьба. Может быть, одинокий пес напал по своим причинам, а остальные члены стаи подключились просто из интереса. Такое, кстати, бывает часто. Сытые щенки дерутся между собой, а взрослые особи ищут другие источники выплеснуть энергию. Соцсети постоянно публикуют ролики о том, как на детей и взрослых нападают хвостатые агрессоры. Не так давно на улице Ленина утром стая свалила взрослого мужчину, который, к счастью, смог отбиться, а ведь по этой дороге идут в школу школьники, студенты, и ясно, какие последствия могут быть при таком нападении. То, что пока не случилось трагедии — вопрос времени.

Всем хочется жить комфортно и безопасно. Вряд ли кто-то будет спорить с этим. Но и хочется, чтобы все делалось законно и человечно.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.