Новости Оскола » Blog Archives » Сбил насмерть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сбил насмерть

16.10.2022


Между получением вышеуказанных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженные на трупе повреждения характерны для причинения в комплексе повреждений, входящий в одну автомобильную травму.
Шмелев совершил преступление по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Шмелеву суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, принятие мер к возмещению морального вреда, затрат потерпевшей на оказание ей юридической помощи. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Шмелев не судим, к административной ответственности в области охраны общественного порядка не привлекался. В 2020 году привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Однако в 2021-2022 годах подобных нарушений не имеет. На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет постоянный источник дохода. Мужчина трудится на одном из ведущих старооскольских предприятий.

Изучив материалы дела, суд назначил наказание — лишение свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Оно исчисляется с момента отбытия основного наказания. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей. Ей Шмелев обязан выплатить 940 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
Старооскольским районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.