Новости Оскола » Blog Archives » В ритме спорта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В ритме спорта

16.10.2022


На последнем направлении Роман Петрович остановился более подробно. В округе работает 794 спортивных сооружения, из которых 667 — муниципальные. Это стадионы, спортивные залы и площадки, бассейны. При необходимости их приводят в нормативное состояние. К примеру, сейчас идут ремонты в помещении центра туристов «Штурм», в здании спортшколы олимпийского резерва им. А.Невского в мкр. Олимийский и реконструкция стадиона «Спартак» в мкр. Горняк; продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки». В сентябре после ремонта начал работать зал бокса «Поколение» спортшколы «Золотые перчатки» в здании школы №34. За 2018-2021 годы отремонтированы и построены другие спортивные объекты: спортшколы, бассейны, ледовые арены, лыжероллерная трасса и т.д.
В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» за счет федеральных и региональных средств для спортшкол округа приобретено оборудование, на которое затрачено более 10 млн рублей. Кроме того, собственная спортбаза есть и на крупных предприятиях округа.

Нет проблем в округе и с наличием клубов, фитнес-центров. Что касается кадров – работают профессиональные тренеры, инструкторы, преподаватели физкультуры общеобразовательных организаций, инструкторы и тренеры частных спортивных организаций. Их состав, квалификация и компетенция ежегодно растут. Но при этом, отметил Роман Микулянич, проблема притока молодых специалистов в муниципальные учреждения остается.

🖌 В шаговой доступности
Заниматься спортом жители округа могут не только в стенах спортучреждений. Как рассказал Роман Микулянич, с 2020 года реализуется проект «Дворовой тренер». Спортивно-массовая работа проведена на 45 площадках в летний период, было привлечено около 70 тренеров и инструкторов. К проекту присоединились более 14 тыс. детей и взрослых. Также желающие имеют возможность обучиться плаванию. В 2022 году в рамках проекта «Плавание для всех» навыки приобрели 5200 школьников. А в сентябре Управление инициировало межведомственный проект «Модернизация системы работы школьных спортивных клубов путем создания «Ассоциации школьного и студенческого спорта». Идея позволит увлечь занятиями физкультурой и спортом еще большее количество детей и молодежи.
Активно администрация взаимодействует и с некоммерческими организациями. Один из примеров — сотрудничество с фондом «Искусство, наука и спорт». Совместно с ним проведены мероприятия, где приняли участие более 10 тыс. человек — легкоатлетический забег «Оскольский полумарафон -2022», фестиваль «Все на спорт», финал легкоатлетического забега «Губернаторская эстафета» среди муниципальных образований области. При поддержке фонда действуют 4 сообщества: «Академия ГТО», «Уличная атлетика», «Беговой клуб», «Северная ходьба». Клубы объединили более 500 любителей физкультуры и спорта.

🖌 Терпение и труд

Активность проявляют и люди в возрасте. В 2022 году систематически занимаются 13 300 человек — женщины в возрасте 55-79 лет, мужчины 60-79 лет. Они проявляют себя на спартакиадах, фестивалях…Не игнорируют спорт и инвалиды. Сегодня им занимаются 15,1%. Условия для них тоже имеются. К примеру, на базе старооскольской местной организации ВОС продолжают работу инструкторы отделения Центра адаптивного спорта и физкультуры Белгородской области по плаванию и общефизической подготовке. На базе «Молодости» (располагается в мкр. Хмелева, — прим. авт.) работает отделение по стрельбе из лука для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а в спортивной школе олимпийского резерва №2 — по пулевой стрельбе. Открыты инклюзивные группы в спортшколах «Виктория» и им. Александра Невского.

Активно развивается спорт не только в городе, но и в селах. Здесь ведут работу инструкторы. Сельские территории — активные участники ГТО, спартакиад и т.д.
На территории Старооскольского округа развивается и спорт высших достижений. В спортшколах занимается 4 458 человек, из них на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства 138 человек. В первом полугодии 2022 года старооскольские спортсмены 101 раз стали победителями и призерами Всероссийских и Международных соревнований, 380 раз — победителями и призерами областных соревнований. 11 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России», подготовлено 68 кандидатов в мастеров спорта и 85 перворазрядников, 24 спортсмена входят в состав сборной команды России по различным видам спорта.

🖌 Вопрос-ответ

Несмотря на то что Управлением по физической культуре и спорту администрации округа проделана большая работа, у членов Общественной палаты все же возникли вопросы. Тамару Беликову, заместителя председателя палаты по социальным вопросам, интересует проблема кадров. И тут, как выяснилось, не все гладко.
— Вакансии есть. И по тренерам, и по инструкторам мы имеем дефицит кадрового обеспечения. Но самая главная проблема — не привлечение кадров, которых у нас достаточно и мы можем их принять. В настоящий момент основная проблема — найти подходящие условия, чтобы эти кадры занимались в спортзалах, специализированных помещениях. Поэтому мы стараемся на одной базе задействовать по 3-4 тренера, — ответил Роман Микулянич.
Волновали представителей Общест

венной палаты и иные вопросы. К примеру, присутствующие предложили задействовать территорию Урочища Горняшка и создать здесь спортивную базу для различных видов спорта. К тому же к территории примыкает стадион. По словам Романа Петровича, все упирается в финансирование.
Интересует членов Общественной палаты и отсутствие велодорожек, которые уже есть во многих городах. Начальник Управления по физической культуре и спорту отметил, что данный вопрос прорабатывается Департаментом строительства совместно с Управлением архитектуры.

— Это сложный вопрос. Мы принимаем участие в обсуждении предложений. Видим, что много проблемных точек с жителями. Не все разделяют позицию возможности переоборудования дорог общего пользования в места для велосипедистов. Но этот вопрос рассматривается. Работа ведется. Думаю, что скоро нам что-то предоставят.

Также Роман Микулянич напомнил, что на территории округа функционирует лыжероллерная трасса. Однако реализована только одна часть объекта.
Подняли члены Общественной палаты и другие проблемы, связанные со спортом. Так, Валентина Лабышкина отметила, что сейчас около 30% детей, начиная с 1 класса, страдают избыточным весом и ожирением. И это не пустые слова. Валентина Ивановна работает заведующей Центром здоровья для детей. Подобные выводы сделала из практики.

— Наша задача — привить здоровый образ жизни. Движение — жизнь. Хорошо, что построены спортивные площадки с тренажерами, но они небольшие. А ребенку нужно бегать. Я прошу проработать этот серьезный вопрос, — высказала мнение Валентина Ивановна.
Роман Микулянич же считает, что места для тренировок есть, спортивных площадок достаточно. Проблема в другом — необходимо детей оторвать от гаджетов и стимулировать к занятиям спортом. И это в силах родителей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.