Новости Оскола » Blog Archives » Дорогу молодым!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорогу молодым!

16.10.2022


🖌 Получите миллион!

Что же подготовлено для новых лиц конкурса? Для участников — масштабные бизнес-конференции на всей территории региона, бесплатное 4-недельное обучение, где начинающий предприниматель прокачает бизнес-навыки, сопровождение наставников, сообщество единомышленников, знакомство с топовыми экспертами из той или иной сферы деятельности, государственная программа поддержки будущих предпринимателей и сопровождение на всех этапах развития своего дела. Например: составление бизнес-плана, льготное кредитование, сертификация продукции, субсидии на рекламу в размере 300 тысяч рублей и другие меры поддержки.
Всего будет 10 победителей, каждого из которых ждёт грант на 1 млн рублей, таким образом общий призовой фонд составляет 10 млн рублей на реализацию лучших бизнес-идей. К слову, заявки на первый этап конкурса принимаются до 15 октября 2022 года. Тот, кто не смог присутствовать на этой встрече, всё равно может успеть стать частью проекта.
Вступительное слово на конференции предоставили заместителю начальника Департамента по экономическому развитию СГО Анне Тороповой.

— Я приветствую от имени администрации СГО всех участников и организаторов этого проекта. В округе 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и наша экономика создаёт для этого все условия — развитие технологического бизнеса, привлечение инвестиционных стартапов в бизнес-процессы. Проект «Новые возможности» создан для начинающих предпринимателей. В зале сегодня присутствуют участники первой волны конкурса, которые всегда с восторгом отзываются об этом проекте. Они на сегодняшний день добились того, чего хотели, и представляют собой уже действующих опытных предпринимателей. Для нашего округа итоги первого сезона проекта очень важны. У нас есть двое финалистов муниципального конкурса, — оставила отзыв о проекте Анна Викторовна.

Старый Оскол действительно неплохо показал себя в первом сезоне. Местная команда участников уже проявила себя как чемпион и доказала это на региональном уровне. Первое место по количеству бизнес-субъектов занял Белгород, а второе — Старый Оскол.

🖌 Учит роботов шагать

— Я подавал заявку на государственную программу «СТАРТ», оказывающую поддержку в создании новых и дальнейшее развитие существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии своей деятельности и имеющих потенциал коммерциализации. В этом проекте мне, к сожалению, не повезло, а там тоже можно было выиграть грант от Фонда содействия инновациям. Пришлось искать другие варианты поддержки. В Интернете я увидел информацию о «Новых возможностях» и решил поучаствовать. Я окончил СТИ НИТУ «МИСиС» по специальности «инженер по автоматизации технологических процессов». Занимаюсь техникой, например, создаю шагающих роботов. И думаю развить эту перспективную сферу — хотел бы создать в Белгородской области производство нового типа транспорта. Такие необычные и интересные шагающие машины могли бы применяться в туристических зонах, в прокате для развлечения и не только. В будущем на базе этой транспортной платформы, оснастив боевым модулем, можно создать дистанционно управляемый робототехнический комплекс. Это крутая тема, — поделился с нами своей идеей перспективный и амбициозный участник проекта Михаил.

🖌 У них получилось

На конференции присутствовала главный спикер проекта, бизнес-тренер и основоположница университета развития «Предпринимай», соавтор проекта «Новые возможности» Анна Сорокина. Она поговорила с ребятами на разные темы: как развивать бизнес, как делать первые шаги в предпринимательство, почему выгодно вести собственное дело, что нового появилось в этом проекте и др. Присутствующие в свою очередь в свободной форме могли задать любой вопрос, связанный с трудностями в организации бизнеса или относительно участия в конкурсе.

— На Старый Оскол у нас большие планы и надежды. Некоторые наши эксперты из маркетинга отметили, что город остался несколько «недоработанным». Но на самом деле ваш город показал замечательные результаты. В рамках проекта мы с вами изучим множество аспектов, в том числе начнём с вопроса: если я хочу что-то изменить в жизни или в работе, то прежде всего что должен поменять в себе? В проекте «Новые возможности», я например, решила для себя — необходимо что-то изменить, и выступила от лица предпринимателей с инициативой появления этого конкурса в Белгородской области. Эта идея появилась в результате того, что с 2018 года мне многое не нравилось в развитии бизнеса региона. Мне хотелось улучшить эту сферу деятельности, обновить, повысить качество и количество предпринимателей, и я это сделала.

По мнению Анны Сорокиной, для того чтобы заработать свои первые 100 тысяч рублей, можно выбрать абсолютно любую нишу бизнеса. А если бизнесмен ставит перед собой задачу заработать миллион рублей, тут уже придётся проводить детальную аналитику, чему тоже могут научить в рамках проекта.

— Что из себя представляет бизнес? Это как банкомат для приёма денег – считает бизнес-тренер. — В качестве примера можно привести вложения в рекламу — мы тратим на неё рубль, а на выходе получаем сто, за счёт продажи товара или услуги.
Организаторы пообещали ознакомить ребят со всей базой знаний, которая поможет правильно организовать предпринимательскую деятельность. А также в качестве мотиваторов пригласили бывших участников проекта из Старооскольского района, которые уже активно ведут своё дело. Это Денис Поваляев, выбравший нишу в IT-образовании, и Анастасия Бершадская, открывшая бизнес в области онлайн-образования. Оба рассказали, что благодаря проекту уже заработали свои первые большие деньги и теперь советуют всем начать воплощение своей мечты именно в «Новых возможностях». Например, Анастасия, когда переехала в Старый Оскол, поняла, что не хочет работать в школе преподавателем английского языка, а желает открыть собственный бизнес и реализовать себя в качестве руководителя. Благодаря проекту она научилась распределять рабочие задачи, привлекла для своей работы двоих педагогов и одного администратора, дала возможность людям заниматься любимым делом и дополнительно зарабатывать, выросла в уровне жизни и получила субсидирование на рекламу своих услуг в размере 300 тысяч рублей.

— Когда я переехала в Старый Оскол, то думала о том, что социализироваться буду здесь ещё лет пять, до тех пор пока найду людей, с которыми будет интересно. Но всё изменилось во время участия в конкурсе. Мне оказали огромную поддержку, в том числе и наставники, которые проработали со мной все мои страхи. А главный бонус — это всё бесплатно. Самое главное для каждого из нас – понять, чего мы хотим на самом деле, — считает Анастасия, участница первого сезона проекта «Новые возможности».

Ольга НОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.