Новости Оскола » Blog Archives » Искусство помогает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Искусство помогает

16.10.2022


Проект актрисы Старооскольского театра для детей и молодёжи Марины Федорищевой и режиссёра Антона Дегтяренко (на фото вверху) стал одним из победителей в грантовом конкурсе «Стальное дерево» от благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие». В рамках реализации проекта с учениками детской театральной студии был поставлен спектакль «До свидания, овраг!» по повести Константина Сергиенко. Вырученные от продажи билетов средства пойдут на помощь благотворительному фонду «Умка».

🖌 Первые шаги

О наборе в детскую театральную студию при СТДМ Марина Федорищева узнала из объявления, которое висело рядом со школьным расписанием. Недолго думая, записала телефон, сама позвонила. На тот момент ей было 10 лет, согласитесь, достаточно смелый поступок для ребёнка, и отправилась на свой первый кастинг. Отбор был серьёзным — под пристальным вниманием действующих актёров, начинающие артисты демонстрировали свои навыки и умения: читали, пели, танцевали. С тех пор театр стал неотъемлемой частью её жизни. Позже — поступление в Ярославский Государственный театральный институт (ЯГТИ) — период, который она вспоминает с особым трепетом: «Это было беззаботное время, наполненное любовью, дружбой, тёплыми воспоминаниями». Кстати, совсем недавно однокурсники отметили 15-летие с момента их первого знакомства.

Сейчас Марина задействована во множестве постановок, её список ролей давно перевалил за 50. В этом плотном графике она находит время и для преподавательской деятельности, второе образование Марины — педагог. Антон Дегтяренко — режиссёр большинства спектаклей для самых маленьких из репертуара театра. Первая совместная работа состоялась во времена пандемии, тогда Марина и Антон Геннадьевич запустили онлайн-проект с детскими стихотворениями «Всё обо всём». Эпоха ковида давно позади, но организаторы проекта не оставляют надежды на дальнейшее развитие их совместного детища.

🖌 Новая сцена

Однажды одному из участников тандема пришла идея — поставить спектакль с детьми, но тут возникла проблема — все три сцены всегда задействованы в работе, плотность репетиций не позволяла полноценному погружению в творческий процесс. Уже тогда появилось твёрдое понимание того, что у ребят должна быть своя сцена — со звуком, светом, зрительным залом.

С этой задачей решено было справиться с помощью средств грантовой поддержки. За основу социально-ориентированного проекта была взята повесть Константина Сергиенко «До свидания, овраг!» о бездомных собаках. Вдогонку посетила мысль о том, чтобы собранные от продажи билетов средства направить в благотворительный фонд помощи животным «Умка». Многие старооскольцы не понаслышке знают о нём и частенько именно через страницы фонда в социальных сетях сообщают о новых пушистых беспризорниках. Эта серьёзная тема приобщает детей к волонтёрству и ответственному отношению к животным, юные актёры уже успели побывать на площадке «Умки», где находятся на передержке десятки собак и кошек.

Марина честно признаётся, что, отправляя свою заявку на участие, не надеялась на положительный результат, но к своему удивлению первый опыт в грантовом конкурсе оказался весьма удачным. Поступило приглашение на второй тур, где о своём проекте нужно было рассказать в очной форме — для профессиональной актрисы это оказалось проще простого. Подготовка длилась долгие шесть месяцев, и за это время проект успел приобрести свои выразительные очертания благодаря совместным усилиям всех неравнодушных: художник Татьяна Сопина подготовила декорации и реквизит, модельер Ану Каспер принимала активное участие в создании нарядов. Помимо основной студии, где занимаются 25 детей, было принято решение провести кастинг среди талантливой молодёжи Старого Оскола и привлечь возрастных ребят. Из 20 пришедших на пробы осталось четверо, остальные отсеялись.

Участие в спектакле — большая нагрузка, а ведь у многих помимо основной учёбы в школе есть репетиторы, дополнительное образование, подготовка к экзаменам. «Наши ребята очень по-честному работают, всё это очень не просто — сегодня ребёнок пришёл, а завтра не пришёл. Спектакль один — мы все шурупчики в этом механизме», — делится своими впечатлениями Марина.
Опасения на счёт посещаемости разделял и Антон Геннадьевич, а для всего остального есть опытные педагоги и задействованные специалисты, которые с большим энтузиазмом помогают и направляют юных артистов.

🖌 На финишной прямой

3 октября в подушечном зале состоялся премьерный показ. Над названием для сцены думали всем актёрским составом, главные зачинщики всего происходящего — Марина и Антон Геннадьевич — к имени для нового зала подошли изобретательно и креативно — зрительные места, оборудованные удобными подушками, стали фирменным стилем новоиспечённой сцены.
Взрослая тема, озвученная устами детей, не оставила равнодушными многих зрителей, не скрывая слёз и волнения благодарные гости кричали: «Браво!», одаривали цветами и подарками полюбившихся персонажей. Следом пополнились комментарии в социальных сетях театральной группы: «Спектакль бесподобный. Дети играют со свойственным им максимализмом и самоотдачей, поднимая в спектакле непростую тему: мы в ответе за тех, кого приручили», «Маленькие звёздочки, желаю вам чаще встречать таких учителей как Марина Федорищева и Антон Дегтяренко», «Чудесный проект, трогательный спектакль».

Стоит отметить, что вся техническая часть полностью лежит на режиссёрах спектакля: Марина отвечает за звуковое сопровождение, Антон Геннадьевич следит за световыми приборами.
Организаторы проекта пророчат долгую и фестивальную судьбу спектаклю «До свидания, овраг!» и с большим нетерпением ждут всех желающих оценить проделанную работу.

Сергей СКЕРОНОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.