Новости Оскола » Blog Archives » Снова первые!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Снова первые!

16.10.2022


Помериться силами съехались 32 команды. От Старого Оскола — воспитанники клубов «Омега» и «Каскад». Последний оказался самым умелым, вырвал победу у соперников. Результаты, впрочем, как и всегда, впечатляющие. Наши курсанты заняли I место в пяти дисциплинах: в разборке-сборке автомата, стрельбе из винтовки, снаряжении (разряжении) «магазина» АК, ночном спортивном ориентировании, военизированной эстафете. За ними и I общекомандное место.

— Третий год подряд занимаем первое место. В этом году сложилось так, что на последний этап — ночное ориентирование — мы могли и не выходить. И 20 лет назад, когда Роман Волобуев, руководитель клуба, повел команду, сложилась аналогичная ситуация. То есть мы повторили давний рекорд, — рассказал Никита Черников, инструктор ВПК «Каскад».

Подготовка до слета у старооскольцев была тщательная, отметил Никита Сергеевич. Если в обычное время тренировки три раза в неделю, в течение двух недель перед стартом — ежедневно, кроме выходных. «Высший пилотаж» показали 10 воспитанников ВПК, которому в этом году исполняется 23 года. Достойные результаты продемонстрировали: Владислав Алейник, Алексей Пожидаев, Даниил Башкатов, Никита Евсеев, Даниил Шестаков, Роман Кирий, Иван Карчёнков, Максим Соколов, Анастасия Матвеенко и Александра Рощупкина.

Неплохие результаты у «каскадовцев» были на слете и по остальным дисциплинам — подтягивание и отжимание — II место, плавание — V место, метание гранаты — VI место.
Слет проходит ежегодно. В прошлом году впервые добавился этап — снаряжение-разряжение «магазина» автомата Калашникова. В этом году этап повторили.
— В прошлом году лидирующее место мы заняли практически тем же составом. В этом году подтвердили результат, — говорит инструктор ВПК.

🖌 Упал, отжался

В ВПК приходят школьники с 14 лет. Желающих много, но не все остаются — кому-то тяжело совмещать со школьными занятиями, другие новички не выдерживают физическую нагрузку.
— У нас есть правило, выработанное годами. Когда новичок приходит, у него есть две недели, когда не такая сильная нагрузка. В последующем, если остается, отношение, как ко всем курсантам. Бежать, так бежать. Плыть, так плыть, — рассказывает Никита Сергеевич.

И те, кто закрепляются, подают большие надежды. В военно-патриотическом клубе серьезная военная подготовка, в том числе ребят обучают прыжкам с парашютом. Все курсанты должны совершить по три прыжка. Воздушное мастерство ребята оттачивают бесплатно, поскольку финансами помогает администрация. Мастерство ранее отрабатывали в белгородском спортивном авиаклубе, последние годы — в Курской области, на аэродроме Рышково. К прыжкам готовятся тщательно. Наверное, оттого никто из воспитанников не получает травмы.

Подготовка к парашютному сезону начинается обычно с апреля. Как сходит снег, из спортзала курсанты перемещаются на базу ВПК.
— Всего три этапа. Первый — действия парашютиста при отделении в воздухе и перед приземлением. Навыки отрабатываются в подвесной системе. Действия парашютиста перед приземлением включают прыжки с трамплина. Последний этап — действия парашютиста после прыжка — укладка парашюта. Кроме того, по прибытии непосредственно на аэродром парни сдают экзамены начальнику спортивного клуба или ответственному инструктору за парашютно-десантную подготовку. Все серьезно. К подготовке подходим очень ответственно, — отметил собеседник.

В этом спорте много нюансов. Положим, вес парашютиста не должен быть менее 55 кг. Верхний весовой предел зависит от типа парашютной системы.
В этом году, в связи с последними событиями, пришлось отказаться от прыжков — воздушное пространство закрыто. Ближайшее дозволенное место — Московская область, однако это слишком накладно, да и будет проблематично с перевозкой школьников.

🖌 Новый слет

Успешное выступление на слете — не единственная хорошая новость. Совместно с Российским союзом молодежи «Каскад» стал победителем третьего регионального конкурса на предоставление субсидий из бюджета Белгородской области некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в 2022 году на сумму 926 760 рублей. На конкурс вышли с проектом «Курс военно-спортивной подготовки «Засечная черта».

В рамках проекта с 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года пройдут спортивные праздники допризывной и призывной молодежи для определения участников выездного слета курса военно-спортивной подготовки «Засечная черта». Кроме того, предусматриваются подготовительные мероприятия: мастер-класс по сборке и разборке автомата, замер времени на выполнение упражнений. Во время самого слета участники пройдут курс молодого бойца, сдадут нормы ГТО, прослушают лекции по военной подготовке и т.д.

🖌 Не прошли

Поскольку база ВПК «Каскад» не новая, от депутат Белгородской областной Думы Дениса Зинова поступило предложение поучаствовать в инициативном бюджетировании. Написанный проект предусматривал все самое необходимое — установку забора по периметру клуба и переоснащение полосы препятствий, построенной еще в 2014 году.
Однако при защите задумка не прошла одобрение даже на местном уровне.

Как минимум странно, что администрация округа не заботится о безопасности воспитанников. В нынешней ли ситуации, когда неспокойно в стране, отказываться от ограждения? А после недавних трагедий в Казани и Ижевске, разве не нужно укрепить защищенность детей?

Забор решил бы и многие другие проблемы. Поскольку территория свободна, здесь регулярно выгуливают домашних питомцев собаководы — даже во время тренировок курсантов. Их территория — магнит и для недобросовестных отдыхающих. После посиделок уборка мусора — за «каскадовцами». Хлопот придает и скупка металла, расположенная неподалеку от клуба. Среди клиентов встречаются неблагополучные граждане. А таким явно не место на территории военно-патриотического клуба.
Спортплощадка за восемь лет обветшала. Обновления требует турник. На «рукоходе» проржавели трубы. Не разрешают детям пользоваться и разрушенным бревном.

— Два элемента полосы препятствия вышли из строя. Приходится импровизировать, как в армии. Вместо занятий на «рукоходе», идут гуськом или прыгают. Взамен бега по бревну, ползут, — рассказал Никита Сергеевич.

В случае одобрения, проект был бы реализован уже в будущем году. Какая перспектива ждет теперь, непонятно. «Каскад» — мощный ВПК с давней историей. Его воспитанники — лучшие из лучших. Разве не заслужили они поддержки?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.