Новости Оскола » Blog Archives » Уходит поколение романтиков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уходит поколение романтиков

23.10.2022


Оба они родом с Кубани, но свой профессиональный путь начали в Сибири. Молодая семья Шевченко, подхваченная романтикой дальних странствий, по комсомольской путевке приехала в 1961 году в Новокузнецк строить гигант советской металлургии — Западно-Сибирский металлургический завод. Николай трудился бригадиром монтажников, потом начальником крупного монтажного управления. Людмила – тоже инженер-строитель по специальности, диплом получила в Харькове, но когда прибыла в Новокузнецк, руководство города предложило ей поработать преподавателем в индустриальном техникуме. Она согласилась. Так педагогика стала её призванием на всю жизнь. В Новокузнецке она выросла до руководителя учебного заведения, сделав его весьма популярным в Кузбассе.
Фамилия Шевченко вскоре стала звучать своими трудовыми успехами на весь Новокузнецк. А когда они в воскресные дни выходили на улицу погулять – нарядные, стройные, все признавали их самой красивой парой в Сибири.

Потом были Белгород, Старый Оскол, снова Белгород, Нигерия, куда для строительства крупных объектов руководство страны «бросало» Николая Петровича как талантливого и надежного специалиста и руководителя. И вновь возвращение в Старый Оскол, когда мужа избрали главой города. И везде на новом месте Людмила Александровна активно включалась в общественную работу. В Белгороде возглавляла один из строительных техникумов. В Старом Осколе в середине 80-х была директором Оскольского электрометаллургического техникума, сделала немало для повышения качества учебного процесса. Многие вспоминают: Людмила Александровна была строгой, но справедливой. Выпускники электрометаллургического техникума благодарны ей не только за профессиональную учебу, но и за науку жизни.

В свою очередь, Людмила Александровна гордилась общественными инициативами коллектива техникума, особенно — его участием в многочисленных субботниках по созданию зоны отдыха у кинотеатра «Быль». Это место стало одним из самых любимых, интересных для проведения досуга и взрослых, и юных старооскольцев.
Людмила Александровна и Николай Петрович – это пример настоящей интеллигентной семьи, демократичной, открытой, хлебосольной. Они никогда не делили окружающих на высших и низших, были рады любому гостю, даже самому рядовому, приглашая его к своему обеденному столу, чтобы попотчевать вкуснейшими адыгейскими пирогами, искусно приготовленными хозяйкой дома.
Эту удивительную уважительность, душевное радушие, отсутствие и намёка на высокомерие тонко чувствовали старооскольцы. И потому всегда сердечно и благодарно приветствовали Николая Петровича и Людмилу Александровну, когда они вместе гуляли по площади у «Были». А позже с восторгом рассказывали своим домашним, что встретили «самого мэра» с женой – «ну, вот как тебя», и даже поздоровались с ними. А мэр в ответ не только крепко пожал руку, но еще и поинтересовался, как семья, как дети…

Шевченко любили Старый Оскол, радовались его достижениям, переживали его неудачи, если они случались, всегда верили в прекрасное будущее нашего края. Бесспорно, Старому Осколу будет не хватать этой семейной пары, наш большой общий дом понёс невосполнимую утрату. Но они остаются в памяти города, в наших сердцах и молитвах… И мы обязательно будем носить цветы на их могилы: Людмилу Александровну похоронили в минувшую субботу на Каплинском кладбище, рядом с Николаем Петровичем.

Редакция газеты «Новости Оскола» от имени всех горожан выражает искреннее соболезнование родным и близким Людмилы Александровны.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.