Новости Оскола » Blog Archives » По закону не положено
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По закону не положено

23.10.2022


Во-первых, пенсионерка пожаловалась на то, что ни в Губкине, ни в Старом Осколе нет справочника, который бы помогал связываться с компетентными службами после возникновения той или иной проблемы. Нужный номер телефона трудно найти, особенно пожилым людям, не так часто прибегающим к цифровой помощи в Интернете. А ведь раньше дела обстояли иначе. Можно было приобрести в киосках или взять в других общественных местах, например, в любом местном отделении почты, большой городской справочник, информация из которого становилась первым шагом к решению проблемной ситуации. Увы, сейчас такой опции нет, но ведь она очень нужна. Время задуматься о пользе печатной версии общего телефонного справочника и возродить его. Лишним точно не будет.

А во-вторых, Галина Александровна рассказала «НО» о своей трудной ситуации со здоровьем. На протяжении последних лет у нее болит позвоночник, поэтому требуется периодически определённая медицинская помощь, которая редко доступна без проблем. Полгода Галина Александровна ждала лечение, например, направления на массаж. Помощь от больницы должным образом не последовала — подлечили, но не вылечили. Через время состояние здоровья пенсионерки ухудшилось, пришлось даже начать использовать трость при ходьбе. Вот к чему привело отсутствие поддерживающей терапии для позвоночника. Затем её направили в ковидный госпиталь с подозрением на соответствующую болезнь. Потом, отправив домой, ей прописали необходимые лекарства. За время всей долгой истории лечения у пенсионерки возникло множество вопросов. В целом она считает его незавершенным, а качество оказываемой помощи не на должном уровне, а, скорее, для «галочки». Профильные врачи, оказывающие бесплатные услуги в больнице, частенько направляли, а точнее сказать, «гоняли» пожилого человека, друг к другу.

— В конце концов я была вынуждена обратиться за помощь к невропатологу в частную клинику. Врачи в муниципальной поликлинике направляли от одного к другому. Возникало много сложностей и неразберихи. Я — пожилой человек, мне уже пошёл восьмой десяток лет. Дочь помочь не может, сама имеет инвалидность. А мне уже трудно со всеми этими походами по врачам справиться, — объясняет Галина Александровна.

Так уж получилось, что в конечном итоге на лечение было потрачено 10 тысяч рублей. На фоне такой серьёзной затраты пенсионерка решила обратиться в Управление социальной защиты и узнать, как бы в её случае вернуть положенную сумму за покупку медицинских препаратов. Деньги, конечно, неподъёмные для пожилого человека, и для того, чтобы их собрать, пришлось от чего-то отказываться — иногда пожилой жительнице Губкина приходилось ограничивать себя в еде, а также лишь частично оплачивать коммунальные услуги.

Сотрудники соцзащиты порекомендовали собрать все чеки от приобретений лекарств и обратиться к депутатам за помощью. В итоге, после сбора требуемых документов, на заседании специальной комиссии при администрации, занимающейся рассмотрением подобных дел, было принято решение не помогать пенсионерке, потому что она не подходила под один из критериев — её доход превышал размер прожиточного минимума в 6 тысяч рублей. Получается, что Галине Александровне фактически отказали в помощи. Хотя ей увеличили пенсию только совсем недавно, что и привело к несоответствию условий для возврата средств за покупку лекарств. А ранее, проживая в Старом Осколе, пенсионерка уже получала помощь в аналогичной ситуации. История не новая. Очень часто для того, чтобы получить свой возврат денежных средств от лечения, пожилые люди сталкиваются с дюжиной трудностей.

Как известно, пенсионеры, перенесшие тяжелые заболевания, могут бесплатно получить необходимые лекарства. Однако право на оплату длительного лечения имеют только определённые категории пациентов: инвалиды I-III групп; ветераны ВОВ; ликвидаторы последствий аварий на ЧАЭС; труженики тыла; ветераны боевых действий; жители блокадного Ленинграда; герои России и СССР. Пенсионеры, не входящие в перечисленные группы, которые получают выплаты по старости в размере меньше прожиточного минимума, могут рассчитывать на льготу в 50% от цены лекарств. Эта компенсация выплачивается Фондом социального страхования после предоставления оригинала рецепта и платёжных документов. Именно так должно происходить в идеале. Не подошла пенсионерка под условия для возмещения компенсации по закону.

А помог ей депутат Белгородской областной Думы, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района Александр Николаевич Шумейко, входящий в состав комиссии по рассмотрению подобных случаев. Он полностью вернул женщине потраченную сумму за медицинские препараты. Галина Александровна выражает благодарность Александру Николаевичу за оказанную помощь

Ольга НОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.