Новости Оскола » Blog Archives » Сохраните памятник!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сохраните памятник!

28.04.2023

Старооскольская городская прокуратура в судебном порядке добивается провести работы по сохранению памятника на объекте культурного наследия регионального значения: «Монумент советско-болгарской дружбы».
Ранее прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в части обеспечения сохранности и содержания. Установлено, что «Монумент советско-болгарской дружбы», расположенный на Бульваре Дружбы, нуждается в ремонте. Администрацией Старооскольского городского округа допущено бездействие при содержании данного объекта культурного наследия регионального значения.
Монумент с двумя рабочими — советским и болгарским — был установлен в 1979 году. Памятник представлен в виде колонны, на которой установлено две фигуры строителей. Их руки скреплены братским рукопожатием, это символ дружбы двух народов. Памятник символизирует и вклад граждан Болгарии в строительство и возведение крупных промышленных и жилых объектов на территории округа. Памятник болгаро-советской дружбы в Старом Осколе — единственное подобное монументальное сооружение, установленное на территории бывшего СССР. Является охраняемым памятником истории и культуры регионального значения. В настоящее время разрушается. Значительные повреждения имеют основание монумента и прилегающая территория.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального, городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального, городского округа.
В связи с выявленными нарушениями городской прокурор ранее обратился в суд с административно-исковым заявлением о возложении на администрацию СГО обязанности исполнить требования федерального законодательства по сохранению объекта культурного наследия.

Решением Старооскольского городского суда удовлетворены требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации округа об обязании провести на объекте культурного наследия регионального значения «Монумент советско-болгарской дружбы» работы по сохранению на основании разработанной проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Решение Старооскольского городского суда в законную силу не вступило.

Также в адрес главы администрации Старооскольского городского округа ввиду непринятия самостоятельных мер по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушения. Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле Старооскольской городской прокуратуры.

С.А. Воробьев, помощник городского прокурора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.