Новости Оскола » Blog Archives » Сплошной убыток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сплошной убыток

08.02.2012

С газовым водонагревателем за воду придется платить больше

Жительница улицы Березовая , 19 установила в частном доме газовый водонагреватель в ноябре 2011 года. До этого Нина Логачева исправно платила за холодную воду 123 рубля 84 копейки при норме потребления 3куб.м. Когда же она от колонки провела воду в дом и увидела квитанцию за декабрь, сумма за холодное водоснабжение шокировала Нину Васильевну. Она составляла не привычные 123 рубля, а целых 309 рублей 60 копеек. Да и норматив подскочил до 7,5 куб.м. «Почему так много? За что?» — с этими вопросами жительница Березовой обратилась в редакцию «НО» и расчетный центр (Жукова, 48). В Центре женщине пояснили, что у нее, оказывается, появилась горячая вода, мол пришли документы из МУП «Водоканала», подтверждающие это. Нина Логачева в недоумении и полной растерянности пояснила, что у нее вообще нет горячей воды, да и в квитанции про это ни слова, ни полслова. Зато черным по белому там написано, что должна она за холодное водоснабжение. Тогда женщине посоветовали напрямую обратиться в МУП «Водоканал»: только там могут расставить все точки над I.

Но и в МУП «Водоканал» она получила аналогичный ответ — у вас есть горячая вода. Пенсионерка по-прежнему недоумевала: откуда взялись такие “горячие” цены за непроведенную горячую воду?

В отделе сбыта по работе с населением частного сектора Логачевой пояснили, что да, действительно, тариф за холодное водоснабжение составляет 30 рублей 96 копеек на человека (3 куб.м.) при условии, что водонапорная колонка находится во дворе или в доме. Поэтому за четырех человек, прописанных в доме, Нина Васильевна платила 123 рубля 84 копейки.  Но с того момента, когда в доме установили газовый водонагреватель, количество потребляемых нормо-кубов увеличилось до 7,5 м3. И цена, соответственно, «взлетела» до 77 рублей 40 копеек с человека. Если эту сумму умножить на количество проживающих, как раз и получится ужаснувшая Нину Логачеву сумма в 309 рублей 60 копеек. Именно такая стоимость и была в квитанции за декабрь месяц. Нина Васильевна просто не учла, а при установке оборудования ей не пояснили, что с момента появления газового нагревателя, у нее изменится водопотребление. По тарифу норма потребления уже не будет составлять 3 куб.м, соответственно и цена будет выше.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.