Новости Оскола » Blog Archives » «Сыновья своей страны»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Сыновья своей страны»

15.02.2012

В Старом Осколе прошел фестиваль солдатской песни

23 года назад подул ветер перемен. Именно он, свежий, не терпящий компромиссов, повлиял на вывод советских войск из Афганистана. А до этого 10 лет наши солдаты, наши мальчики и боялись слова «Афган», и рвались туда – исполнять интернациональный долг. В чем заключался этот долг, многие не знают до сих пор. Но память об убитых в горах товарищах сигнальным колоколом гудит снова и снова. И болью отзывается этот звон, щемит от него сердце, и рука  сама тянется к гитаре – вспомнить, как все было.

1 февраля в ДКиТ «Комсомолец» прошел XVI Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер». 130 участников из 16 регионов вспоминали Афганистан.

По установившейся традиции стартовал фестиваль на митинге у памятника воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. Заместитель Главы Старооскольского городского округа по соцразвитию Юрий Ромашин напомнил, что 38 старооскольцев погибли в Афганистане и локальных войнах. Но память о них жива.

Нынешний фестиваль был посвящен 23-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Декорации на сцене напомнили о той страшной трагедии. И не важно, сколько лет тем, кто брал в руки гитару: 14 или 45, неважно кто он: мужчина, или женщина, безусый курсант, или прошедший пекло Афгана десантник, чья грудь увешана медалями и орденами.

В субботнем Гала-концерте приняли участие 22 исполнителя. Многие из них исполняли песни собственного сочинения. Конкурсанты были не только из России, но также из Украины и даже стран Африки.

Горячий ансамбль парней из Конго, Замбии и Свазиленда не остался незамеченным. Ребята стали дипломантами с песней «Вечер на рейде».

Как оказалось, петь о войне можно не только под гитару. Очень необычным получилось выступление молодого оскольчанина Ильи Шевченко. Его авторская песня «Груз 200» была написана в стиле рэп, но от этого она не становилась развлекательной, речитатив о погибших солдатах резал души в кровь. По словам Ильи, в фестивале он принял участие впервые:

— Я много раз приходил на фестиваль в качестве зрителя. А потом написал свою песню, и решил поучаствовать. Мне очень понравилось.

Зрители, и те, что прошли локальные конфликты, и совсем «зеленые» школьники, студенты – все они ощутили горечь потерь, многие в зале плакали. «У братских могил горько плачет невеста, у которой украли святую любовь» – как, услышав такое, сдержать слезы? Но горше всех пришлось родителям, чьи мальчики так и не вернулись с далекой войны. Для них время остановилось, они словно застыли в том измерении, где душманы оборвали жизнь их сыновей. Афганская война как трагическая метка обозначила эти семьи. Но пока живы матери, пока болят раны вернувшихся солдат, пока звучат стихи и песни, рожденные на войне – солдаты живы!

Закончился праздник вручением дипломов и подарков. Дипломантами фестиваля стали вокальный ансамбль «Мелодия» (с. Городище), Илья Шевченко (г. Старый Оскол), Анатолий и Неля Зарубины (г. Ханты- Мансийск) и др. Лауреатами признаны Эдуард Тарабеш (г. Радужный), Александр Бабенко (г. Чебоксары), Ирина и Татьяна Радченковы (г. Старый Оскол) и др.

«…Не живые, и не павшие,

Не пришедшие с войны,

Просто без вести пропавшие,

Сыновья своей страны…»

Строки этой песни в исполнении Александра Егорова (г. Старый Оскол)  помогли получить автору Гран-при. Впервые за пять лет главный приз достался старооскольцу.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.