Новости Оскола » Blog Archives » Одним махом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Одним махом!

15.02.2012

 В Губкине рубят деревья вопреки желаниям жителей

В 1961 году улица Северная (тогда еще в поселке Лебеди) была неуютной, пустой: деревьев – раз, два и обчелся. Школьники решили, что так жить негоже и высадили тополя. Целая аллея из них получилась. Саженцы быстро тянулись ввысь, и уже лет через пять улицу было не узнать. Долгие годы огромные деревья спасали улицу от жары летом и защищали от снега зимой. Несколько лет назад Северная стала меняться. Под натиском бензопил тополей становилось все меньше и меньше.

8 февраля озеленители по своему плану спилили два тополя. Объяснив это тем, что они ошкурены, и им все равно жить осталось недолго. Хотя деревья были отнюдь не старые, засохшие, а вполне сильные, несмотря на частичное отсутствие коры. Пеньки остались белые, крепкие, без единой червоточины. Кто-то из обитателей Северной с одобрением отнесся к выпилке, мол, правильно, надоел этот пух. Но другие были категорически против: теперь от солнца в тени не укрыться, и от снега с ближайшего поля не спрятаться. И вообще, «мы сажали, а вы, озеленители, за все эти годы хоть что-то сделали? Хоть что-то посадили? Лучше бы убрали огромные кучи веток у маслозавода». Зеленстроевцы ответили, что за ветки и мусор они не отвечают – за это отвечает «Автодор». Опять же – жильцы их наносили, пусть они и убирают. Это правда, ветки – работа жителей мкр. Лебеди, но «северяне» говорят, что мусор носят с других улиц, неоднократно были «гости» с ул. Фабричная, Коммунистическая и других.

— Я весь день проходила расстроенная, — говорит Зинаида Егорова. – План-планом, но хоть бы у нас спросили: согласны ли мы с вырубкой. Ведь не им тут жить, а нам. …Обещали весной посадить что-то взамен, но я не очень этому верю.

— У меня не только тополя спилили, но и молодую поросль вишен, — возмущается Ирина Бычкова. – Вишни-то чем помешали?

Мы дозвонились до зеленстроя. Начальник цеха озеленения Елена Денисова пояснила, что вырубка деревьев осуществляется по плану, утвержденному Главой округа. Он прошел согласование в отделе архитектуры. Сотрудники пилили только те тополя, которые имели неэстетичный вид из-за отсутствия коры, и все равно рано или поздно упали бы. На месте срубленных 28-метровых деревьев сотрудники зеленстроя непременно что-нибудь посадят. Скорей всего рябины или липы. «Пока своего питомника у нас нет — мы не можем на заказ высаживать деревья, — пояснила Елена Леонидовна. – Саженцы появятся только года через три-четыре, а пока есть только сеянцы».

Елена Денисова объяснила, что если у жильцов многоквартирных домов возникнет желание озеленить двор, им нужно обратиться в домоуправление (ТСЖ, ЖЭУ). Дальше заявка пойдет в арх­надзор, ее согласуют (из-за разветвленной сети коммуникаций не везде возможно посадить деревья) и отдадут в зеленстрой.
Что касается улицы Северной, на ней и на ул. Новолебединской зеленстрой работал 16 дней. Не только деревья старые пилили, но и машинами, и тележками вывозили ветки. «Мы на Северную зашли второй раз, — говорит Елена Леонидовна. – Первый раз были лет 6-7 назад, омолаживали тополя и вырубали старые, сейчас вот снова пришли. Но в нашу задачу входит сделать город уютней, а не наоборот. Соглашусь, что вместо вырубленных деревьев обязательно что-то надо высаживать, и мы это непременно сделаем».

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

Вопреки распространенному мнению, тополиный пух сам по себе не вызывает аллергию. Он всего лишь является разносчиком  пыльцы тех трав и деревьев, которые находятся в периоде цветения. Если аллергия мучает вас с середины апреля до конца мая, то она может быть вызвана цветением ольхи, лещины, березы, ивы, тополя, ясеня, клена и др. Симптомы с середины мая до середины июня вызваны аллергией на пыльцу хвойных деревьев: ели и сосны. Конец апреля —  время цветения одуванчика. Если аллергия одолевает с конца мая до конца июля, можно предположить аллергию на пыльцу злаковых: тимофеевки, овсяницы, ежи, мятлика, райграса, лисохвоста и т.д.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.