Новости Оскола » Blog Archives » Узкая Масленица
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Узкая Масленица

29.02.2012

Отсутствие идей – девиз Старооскольского управления культуры?

Как и в предыдущие годы, Масленица в Старом Осколе не поражала великолепием. Нет, что касается артистов, к ним претензий никаких – отработали на славу, завели народ, повеселили, ублажили. А вот все остальное явно оставляло желать лучшего. Причем, как на площади Победы, так и у ДКиТ «Комсомолец».

Во-первых, песни, исполнявшиеся «неживьем». Вроде бы организаторы подобного мероприятия – люди культурные. Но почему из динамиков еще до начала Масленицы звучали низкопробные, не соответствовавшие тематике песни, которые резали слух. Почему бы не подтягивать людей до другого уровня, повыше? Не «поставить» ту же Пелагею – уж у нее и репертуар, и голос нареканий не вызовет. Есть песни в исполнении Бабкиной, «Бурановских бабушек», Кадышевой наконец (хоть и псевдорусская тематика, но это лучше, чем то, что неслось из колонок).

Второе – палатки. Их было мало. На «Были» насчитала девять штук, и у ДК четыре. Причем, у ДК одно ИП стало торговать еще до того, как вывесило свои реквизиты и расставило ценники. Последние появились лишь после неоднократных требований и напоминаний корреспондента «НО» (а где контролирующие органы?) Что касается цен, то дорогими были лишь шашлыки – 90 — 95 руб. за 100 граммов. Блины можно было купить от 7 рублей (у МУП «Славняка») до 45. В основном гуляющим предлагали всяко-разную выпечку, редко – чай. Столиков для желающих культурно подкрепиться тоже недоставало, да и стояли они так, что мешали и тем, кто ел за ними, и тем, кто стоял в очереди.

Конкурсы проводились в основном для детей (у ДК их стали проводить, не дожидаясь означенных 14-00, молодцы!). Ни тебе традиционного лазания на столб, ни перетягивания каната – ничего этого уже который год не допросятся старооскольцы. Видимо, наше управление культуры считает, что платного катания на лошадях, сжигания чучела, катания с горок и концерта – вполне достаточно. А между тем, люди хотят быть не только зрителями, но и участниками праздника. Неужели это так сложно понять?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.