Новости Оскола » Blog Archives » Как вы здесь живете?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как вы здесь живете?

29.02.2012

Гостья Оскола ужасается реалиям нашего бытия

« Я человек приезжий, — пишет нам Светлана Кочемасова. – Сама живу в Жуковском, долго жила в Германии, но и в ваш город приезжаю часто, обитаю тут и по три недели, и по месяцу. Хочу сказать, что меня возмущает и волнует.

Первое, что приводит приезжих в изумление – железнодорожный вокзал. Кто его проектировал и строил? Почему нельзя сразу попасть на привокзальную территорию или перрон? Приезжаешь и оказывается, что все двери вокзала закрыты. Лестница, ведущая на мост, ужасна. По ней мэр ходил? Почему она повернута к вокзалу, а не к поездам? Неужели нельзя пристроить еще одну, чтобы было удобно пассажирам, ведь как я поняла, в основном поезда прибывают и отправляются с 1 и 2 пути.

Уехать с вокзала – проблема еще та! Такси дорого – 150 рублей, их никто не контролирует, а автобус или маршрутку с 17 до 19 приходится ждать больше часа. Дорога у вокзала занята автомобилями, они стоят даже в остановочном павильоне! Где ГАИ? Сколько денег приобрел бы город, если бы нерадивых водителей штрафовали!

А еще в Старом Осколе ужасно воняет! Это ощущают все жители, особенно на юго-западе, и ночью, и утром. Окна и балконы не открыть. Говорят, это завод по произ­водству дрожжей, или цементный завод дают такую сладковато-приторную вонь. Где депутаты? Или в их коттеджах вонь не чувствуется? Я понимаю, почему молчат люди: они здесь работают, им есть что терять.

…Очень страшное кладбище в Каплино! Добраться туда в будни совершенно нереально. …Горе заставило меня обратиться в Белгородский онкодиспансер. Большинство женщин из Старого Оскола – рак груди. А в поликлинике №1 в грудь вставляют имплантанты, и никто не предупреждает вас об опасности заболеть.
Поражает деление города на три части. В новой части что-то делается, а юго-запад заброшен: грязно, плитка на тротуарах съехала, ночью фонари не горят. В магазинах хамство, и никто с ним не борется. Люди в Осколе пугливые. На многих домах вышки сотовой связи – неужели СЭС не знает, что расстояние до жилых домов должно быть 150 метров? …Цены никто не контролирует, да и товары тоже. Стоимость товаров в ваших супермаркетах запредельно высока. Зашла в «Л’ Этуаль», туалетная вода 3 800. За что?

Ведь все сделано в Турции. Я была в Страсбурге – нигде там не купить духи «Шанель №5», а в Осколе – пожалуйста – 4500 рублей! А в Европе – 120 евро. Но сначала их нужно заказать по каталогу. Помада от «Ланком» в Европе – 6-8 евро, пудра «Шанель» – 30-40 евро, а у вас (ну, подобные цены характерны не только для нашего города, но и для всей страны и Подмосковья тоже, ред.). Кто разрешил? Это же подделка! В Осколе что, живут очень богатые люди? На рынке «Юбилейный» вещи очень плохого качества и в 2-3 раза выше по цене, чем в Москве. И люди даже не торгуются, что удивительно!

Отдельный разговор – маршрутки. У вас богатый город, неужели нельзя купить 50 нормальных автобусов? Очень много ДТП: купил права за 25-30 тысяч – это знают все, и катайся!

Власти мало внимания уделяют электорату, раз такое творится в городе».

От редакции

Во многом Светлана Кочемасова права, а в чем-то ее мнение спорное, но не зря говорят, что «большое видится на расстоянии». Так ужасна ли наша жизнь, а вы, как считаете?

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.