Новости Оскола » Blog Archives » Выбрали горожане
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выбрали горожане

04.04.2024


🖍Пробуждение «Финиста»
Сквер «Финист» площадью 0,4 гектара в мкр. Солнечный открыли в 2008 году. Уютное пространство полюбилось оскольчанам. Место — достаточно оживленное. Со временем территория потеряла первоначальный облик. В этом году «Финист» обретет новое лицо. Белгородская подрядная фирма «ПрофСтрой» уже приступила к работам.
Реконструкция ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
На обновление сквера затратят порядка 9 млн рублей из местного, областного и федерального источников. Строители отремонтируют тротуары, площадь. Появятся дополнительные пешеходные связи, причем не в новых местах, а по протоптанным дорожкам. Также в сквере предусмотрены скамьи, урны, наружное освещение. Подрядчик завезет грунт и посеет газонную траву. «Финист» будет зоной тихого отдыха.

— Как только погода позволила, подрядчик приступил к работам по демонтажу. Уже установлены бортовые камни, укладывается песчано-щебеночное основание. «Зеленстрой» помог с валкой аварийных деревьев на этой территории. Мы идем по графику. Срок завершения работ — 30 августа, планируем справиться быстрее, — рассказала Анна Плотникова.

🖍В знак дружбы
По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают и прогулочную зону вокруг монумента советско-болгарской дружбы (находится между микрорайонами Молодогвардеец и Весенний, — прим. авт.), а также сам постамент памятника. Выделено более 26 млн рублей из местного, областного и федерального бюджетов. Подрядчик — тот же, что и в сквере «Финист». Рабочие заменят старое асфальтовое покрытие вокруг памятника на плитку, отремонтируют существующие пешеходные дорожки и построят новые тротуары, обновят часть постамента, которая сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и закрыта профлистом. Предусмотрено наружное освещение и грунтовые светильники — подсветка в тротуарной плитке, скамьи, урны. Официальный срок завершения работ — октябрь этого года, но объект подрядчик намерен сдать раньше, если позволят погодные условия. Анна Плотникова подчеркнула, что в этом году выполнят первый этап благоустройства. В дальнейшем проведут замену сетей теплоснабжения, электроснабжения и другие виды работ.

🖍Другие программы
Стоит отметить, что общественные территории, которые нужно обновлять в первую очередь, в прошлом году выбрали жители города. В рамках рейтингового голосования они определили и дизайн-проекты. Кроме указанных объектов, благовидное состояние обретут еще две знаковые точки — зона родника в селе Бабанинка (святой источник «Криница», — прим. авт.) и район мемориала «Майсюкова будка», там восстановят здание, в котором держали оборону 17 героев-бронебойщиков. Здесь также предусмотрены пешеходные связи, наружное освещение и видеонаблюдение. На все четыре общественных пространства уйдет порядка 54 млн рублей.

В этом году ремонт пройдет и в рамках инициативного бюджетирования, а это восемь проектов:

 спортивная площадка на ул. Советской села Городище;
 многофункциональная площадка в ИЖС «Новая Федосеевка»;
 детская игровая зона в мкр. Углы в районе домов №1 и №2;
 скейтпарк «Олимпийский экстрим» в ИЖС «Сосенки»;
 многофункциональный игровой комплекс на территории домов №№7, 8, 9, 11 в мкр. Ольминского;
 ремонт пешеходного тротуара в мкр. Юбилейный в районе домов №№1, 2, 3, 3А, 4 — вдоль пр. Николая Шевченко;
 дворовые территории дома №35 в мкр. Северный и дома №31по проспекту Комсомольский. Кроме того, в рамках местного финансирования строители приступили к благоустройству двора дома №27 в мкр. Интернациональный.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.