Новости Оскола » Blog Archives » По-скромному
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По-скромному

16.04.2024


— Все объемы, которые необходимо выполнить, утверждены собственниками жилых помещений, проведены общие собрания. К примеру, в доме №16 мкр. Солнечный запланированы ремонт инженерных сетей, электроснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, кровли. В принципе, по такому же шаблону ремонт проводится и по остальным домам. Все лимиты по финансированию утверждены, подрядные организации определены. Работы постараемся завершить в установленные сроки. Что касается недоделок прошлого года, таковых фактов не очень много. Все работы, которые не приняты жильцами, сформированы в отдельный перечень и направлены в адрес Фонда по реформированию ЖКХ для проведения гарантийных работ. В весенний период, по договоренности с жильцами, будут проведены определенные виды работ, которые необходимо довыполнить или переделать. По некоторым будут и экспертные заключения, — сказал Максим Константинович.

Зачастую жители задают вопросы по утеплению фасада. Максим Константинович уточнил, что данный вид работ не предусмотрен Жилищным кодексом и является дополнительным. В тех домах, где в этом году стартовал капремонт, утепление фасада не запланировано.
— Собственники жилья из перечня представленных работ выбрали необходимые, исходя из доведенных лимитов. В основном это замена инженерных сетей, по некоторым домам — кровля. В этом году всего выделено порядка 320 млн рублей, — обозначил чиновник.

🖍Ремонтируют и общежития
В программу капремонта попали не только обычные многоэтажки, но и дома, имеющие статус бывших общежитий, состояние которых куда хуже. Как и в минувшем году, вторую жизнь они обретут благодаря губернаторской программе. В отличие от высоток, здесь запланирован полный комплекс работ — от замены инженерных сетей до внутренней отделки.
Как мы озвучивали в материале «Поменяли облик», который вышел в октябре 2023 года, всего в городе свыше 50 бывших общежитий. В этом году порядок наведут в одном из них по адресу: ул. Калинина, №1/4.

— Все отремонтированные дома намерены сдать в октябре 2024-го. Подрядные организации у нас достаточно серьезные. Ремонт завершают даже раньше намеченного срока, — подытожил Баранов.
Наказывают рублем
Однако стоит отметить, жителей волнует не только скорость выполнения, но и качество. И порой оно оставляет желать лучшего. Журналисты поинтересовались по поводу применяемых штрафных санкций к недобросовестным фирмам. Могут ли работать в дальнейшем организации, проявившие себя не с лучшей стороны?

— Проходит конкурсная процедура. Есть требования, перечень работ, которые необходимо провести. Тех, кто проштрафился по прошлым годам, заносят в список недобросовестных поставщиков услуг. Они не могут выйти на конкурсную площадку, — сообщил Максим Баранов.
Что касается штрафов, информацию дополнил Илья Картамышев, начальник Управления планирования и юридического сопровождения Департамента ЖКХ:

— В соответствии с действующим законодательством, которое применяется в отношении данного вида подрядных работ, контрактов, заключенных Фондом, существует три варианта — снижение суммы оплаты по договору, в том числе применение неустоек; устранение недостатков, в том числе уплата неустойки, переделывание работ силами другой организации за счет сумм, поступивших заказчику от штрафов, пеней, неустоек. Также те расходы, которые понесет Фонд, как заказчик, могут быть предъявлены к основному подрядчику, который первоначально нарушил условия контракта.

🖍Про двойные начисления
Обсудили на брифинге и горячую домофонную проблему.
Многие старооскольцы уже второй год в замешательстве — им приходят начисления сразу от двух фирм. Люди не понимают, какая организация в самом деле осуществляет обслуживание, а какой отчислять средства не стоит? В одной квитанции стоимость ниже, в другой — выше. Напомним, что организация ООО «Домофон» минувшим летом подняла тариф до 70 рублей. Он включает стопроцентное обслуживание — бесплатную замену потерянных и вышедших из строя ключей, ремонт или замену переговорных устройств, узлов домофона, которые перестали работать, а также полную замену домофона вне зависимости от причин поломки.
«Домофон» пользуется публичным договором оферты. С 1 июля работает по новому договору — с текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте ooodomofon.ru под ссылкой «Публичный договор (оферта)». Однако, если дом решил перейти от «Домофона» в другую фирму, необходимо предоставить полный пакет документов, чтобы снять начисления. К сожалению, по сей день этот принцип не соблюдается всеми фирмами-конкурентами, отсюда двойные начисления.

🖍Домофон — в общедомовое имущество
Как рассказал начальник Управления планирования и юридического сопровождения Департамента ЖКХ Илья Картамышев, согласно позиции Минстроя, возможны два варианта обслуживания домофонов — оборудование должно входить в состав общедомового имущества либо по прямым договорам, как это происходит сейчас.
Чтобы попытаться урегулировать ситуацию, администрация обратилась в прокуратуру. В ответе сказано, что в сложившейся ситуации имеют место быть гражданско-правовые отношения.
— Согласно выводам старооскольской городской прокуратуры можно заключить, что действия со стороны ООО «Домофона» дают основания для обращения каждого заявителя с иском в суд, — сказал Картамышев.
Сама же администрация в правоотношениях, которые имеют частный характер, принять меры не может.
Выходит, у жителей два пути — перевести домофон в общедомовое имущество или решать вопрос через суд с уже имеющимися домофонными фирмами

Василиса ДЕНИСОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.