Новости Оскола » Blog Archives » Управляя домами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Управляя домами

21.03.2012

Коммуналка глазами руководства ЖЭУ №1

— Я вот читаю комментарии ваших читателей и удивляюсь: про ЖЭУ только плохое идет. А хорошее не пишете? – задал вопрос с подвохом Александр Труфанов. «Пишем. Когда есть повод. А у вас он есть?» Повод у генерального директора ООО УК ЖЭУ №1 был: подошло время отчетности. Почему бы не сделать это во всеуслышание? Я согласилась, но предупредила, что будут «неудобные» вопросы.

Черепашьими шагами
Про ЖЭУ№1 мы писали не раз. И про недовольство работой ЖЭУ жильцов, и про то, какие претензии к жильцам есть у ЖЭУ. Что изменилось за год с небольшим?
— Подвижки есть, — уверен Александр Труфанов. – Потихоньку ремонтируем жилой фонд. Конечно, из-за нехватки средств в основном чиним и латаем. Дома построены в 90-е на стыке перемен: как в советское время УЖЕ не делали, а как сейчас – ЕЩЕ не строили. Поэтому качество домов на Юбилейном, Лесном, Макаренко и Будённого (это сфера ЖЭУ №1) – тяп-ляп. Трещины в панелях, а из-за этого – холод в квартирах, сырость – вот с чем нам приходится работать. Добавьте сюда отношение жильцов. В новых микрорайонах там, где квартиры куплены, а не получены от государства, люди к имуществу относятся бережней. А у нас прямо беда! Особенно плохо дела обстояли на Макаренко, 12, подъезды реально страшные были. Сейчас в первом подъезде сделали капитальный ремонт, во втором – из-за подожженного холодильника — косметический. Спрашивали жильцов: в какой цвет им покрасить стены (выбрали бирюзовый), отказались от допотопного «сапожка» (когда краска со стен находит на ступени). Получилось неплохо. Конечно, в идеале такие ремонты нужны везде, но…Во-первых, по-хорошему это должно было сделать государство, когда фактически отказалось от содержания коммуналки. А во-вторых, у населения перед нами большая задолженность – 4, 5 млн. рублей. Считайте: ремонт подъезда обходится в 100 000 рублей — сколько подъездов мы могли бы сделать на 4,5 млн.? Правильно, много. Но не делаем. И не сделаем, пока люди не заплатят. А еще на эти деньги можно поменять 1000 «квадратов» крыши (90 квартир). Кровля – вообще больной вопрос. Большинство крыш нуждается в замене, но денег хватает только на «заплатки». Еще одна проблема – счетчики. Точнее, их отсутствие. ЖЭУ года полтора пытается сподвигнуть жильцов на сдачу денег, но активность крайне низка. Ни объявления на подъездах, ни собрания не подталкивают народ к пониманию, что это нужно в первую очередь им, а уж потом ЖЭУ.
Спасибо за критику!
«Возможно, люди не сдают деньги потому, что контуры в подъездах должны быть замкнуты и утеплены. И потом, когда в квартирах холод, за него платить обидно», — вставляю свои «пять копеек». Александр Иванович возражает, что подъезды утеплены: двери везде есть, окна – тоже. Что касается тепла, какая вода идет по трубам решает Теплоэнерго. ЖЭУ только замеряет температуру в проблемной квартире и если она ниже 18 градусов (в угловых -20), вызывает тепловиков. Такой случай этой зимой был лишь на Юбилейном, 9. «Да? А наш постоянный читатель Николай Иванович считает иначе. Он вообще много и охотно «проходится» по вашему ЖЭУ и вашей персоне», — не удерживаюсь от «шпильки». «О, да, Николая Ивановича мы хорошо знаем, — улыбается Труфанов. – От него нам достается – будь здоров! И то мы делаем не так, и это – не эдак. Но мы не в обиде – честно! Более того, благодарны, что подсказывает «больные» места. Причем, он не только за себя бьется, но и за других: старичкам много помогает – молодец! Посмотрите, свой подъезд на Юбилейном, 1, превратил в «конфетку». Окна пластиковые, зеркала, новые почтовые ящики, цветы, картины. Но! При этом жильцы не были иждивенцами, а сами активно участвовали в ремонте подъезда. Если хотя бы треть оскольчан была такая как Николай Иванович, коммуналка в городе была бы другой».
Вернуть утраченное
«За содержание мест общего пользования жители Зеленого Лога платят всего на рубль больше, чем жители ЖЭУ №1. Но при этом подъезды у нас моют каждый день, а у вас – раз в неделю, и то до почтовых ящиков, — не унимаюсь я. — И цветы наши дворники высаживают, а у вас нет. Почему?» «Нам нужно меняться, — признал гендиректор. — Может, два раза в неделю мыть. И все равно, мы делаем много. Но объять необъятное сразу не получается. Да и люди пассивны. Те же общие собрания провести невозможно. На Буденного из пяти подъездов пришли всего 40 человек. К сожалению, доверие к коммуналке утрачено. Будем восстанавливать. Наверное, и отчитываться будем не в целом о потраченных деньгах, а по каждому дому – так правильней. Мы помним: жильцы – наши работодатели, и мы находимся на своих местах лишь до тех пор, пока нам доверяют».
ЖЭУ №1: факты
ЖЭУ обслуживает 36 домов, 128 подъездов. УК посажено 1350 деревьев, поставлено 130 урн. Установлено 11 игровых городков. Маляры ЖЭУ №1 заняли I место в области на профконкурсе, электромонтеры — второе. Дворники ЖЭУ получают 12-15 тысяч рублей, ИТР – около 20 000. Из 12,71 рубля платы за содержание жилья четыре идет лифтовикам. Заделка погонного метра шва обходится в 200 рублей.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.