Новости Оскола » Blog Archives » Испугался и признался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Испугался и признался

18.04.2012

За заведомо ложный донос придется ответить

В начале марта в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу обратился гражданин с заявлением о краже автомобиля. Якобы в ночь со 2 на 3 марта от его дома неизвестные угнали автомобиль. Пенсионер пояснил, что когда-то терял ключи от машины и, возможно, их кто-то нашел и воспользовался. У сотрудников УМВД возникли подозрения, что здесь что-то «нечисто» — уж слишком посетитель занервничал, когда его предупредили, что если заявление ложное, его ждет уголовная ответственность. Но заявление у пенсионера приняли, и начали розыскные мероприятия.

А буквально на следующий день супруге пенсионера позвонил неизвестный и сказал, что нашел записную книжку (она находилась в «угнанном» автомобиле). Сотрудники уголовного розыска предположили, если записная книжка была в автомобиле, можно выйти и на саму машину. Так и случилось. Уточнив,где была найдена книжка, полицейские выехали туда. И не удивились, обнаружив автомобиль пенсионера. Служебная собака, пройдя по следам два километра, вывела к дому владельца авто.

Мужчине пришлось признаться, что он совершил ДТП, в котором, к счастью, никто не пострадал, и скрылся с места происшествия. Проехав километров 15, бросил автомобиль и заявил о его хищении. За сокрытие с места происшествия он лишен прав на год. А за заведомо ложный донос ему предъявлено обвинение по ст. 306 ч. 1. УК РФ.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.