Новости Оскола » Blog Archives » Родителям – о налогах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Родителям – о налогах

26.09.2012

… рассказывали дети в День открытых дверей

21 и 22 сентября по всей России налоговая служба проводила акцию – День налоговых знаний или День открытых дверей. В Старом Осколе посетителей встречали в новом здании налоговой инспекции, мкр. Надежда 4.

Официальная часть акции началась с выступлений главы округа Павла Шишкина и начальника старооскольской налоговой инспекции Сергея Кочергина, напомнивших о важности налоговых сборов для пополнения городского бюджета и о необходимости исполнения требований налогового законодательства. А следом о том же самом, но уже живо и неформально рассказали юные оскольчане – участники конкурса детских стихов и рисунков на налоговую тематику. На одном из рисунков солнышко – собранные налоги – дарило лучики света – бюджетные средства – и «счастливому детству», и «обеспеченной старости», науке, медицине… Автор другого рисунка сообщал, что он пошел в 1 класс, и его школа была отремонтирована на деньги из налоговых поступлений. Дети работников налоговых органов рисовали своих мам за работой, а победитель конкурса Павел Дорошев прямо попросил: «Заплатите налоги, не подводите мою маму!» В стихах же ребята не только рифмовали «налоги – новые дороги», но и предупреждали: «заплати налоги – не то бюджет протянет ноги!»  Раздавая призы и подарки победителям и участникам конкурса, Сергей Кочергин улыбался: «Ну, грамотная смена растет!»

Посетителей налоговой инспекции в этот день ждал и накрытый стол – чай, кофе, конфеты – и концерт, организованный силами коллективов ДК «Молодежный». Но все же, не развлечений ради была организована акция. Налогоплательщиков приглашали на семинары, посвященные порядку уплаты имущественных налогов и  работе электронных сервисов сайта налоговой службы, желающих регистрировали в «Личном кабинете» сайта, использование которого позволяет решать многие вопросы, не выходя из дома. И, самое главное, посетители могли получить консультации и оперативно решить массу вопросов, связанных с начислением и уплатой налогов. Выдача уведомлений и квитанций тем, кому они не пришли, перерасчет налогов с учетом льгот, возврат излишних уплаченных средств по транспортному и земельному налогам – вот только часть проблем, с которыми обращались посетители к работникам инспекции в Дни открытых дверей. Всего в эти дни в налоговую инспекцию обратилось более 200 человек, из них более 100 были подключены к электронным сервисам.

Кстати. Читатели «НО» жаловались, что неудобно, получив квитанции, бежать в банк, чтобы оплатить их. Сообщаем, что в обоих офисах налоговой инспекции – и в мкр. Макаренко, и в мкр. Надежда – в холлах установлены банкоматы Сбербанка, которые без комиссии принимают платежи как наличными средствами, так и с пластиковых карт.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.