Новости Оскола » Blog Archives » Наказ избирателя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наказ избирателя

03.10.2012

Открытое обращение к кандидатам в депутаты, ко вновь избираемому Совету депутатов Старооскольского городского округа и к жителям города

Уважаемые депутаты и жители города!

В марте 2013 г. исполняется 20-летие моего печального бесплодного опыта обращений как к главам нашего города так и к Советам депутатов с предложением по использованию неиспользованных до сегодняшнего дня природных богатств. А именно – прошу рассмотреть вас созданный мною план реконструкции заболоченных и загаженных местностей в черте города. Ввиду того, что ЧЕЛОВЕК в России ставится превыше всего, и он не может обойтись без чистой воды, воздуха и зелени, а водный бассейн является ареной взаимодействия природы и общества. Наши старооскольские водоёмы сильно проигрывают соседним губкинским. Я предлагаю в первую очередь преобразовать заболоченную местность вокруг водоёмов за мкр. Весенний.

1. Построить регулируемый водоспуск на выходе из водоёма, углубив русло на выходе и осушив таким образом близлежащую территорию.

2. За время строительства водоёма снять бульдозерами верхний слой земли с осушенных низинных территорий, образовать мелководные водоёмы для выращивания рыбы. Главный мелководный водоём между автотрассой, крутым откосом и линиями ЛЭП соединить канальцами с руслом реки Осколец в районе моста. В зимнее время это мелководье можно будет использовать как ледяной каток со всеми его атрибутами, а весной, летом и осенью – для выращивания рыбы. Осенью выращенную рыбу можно будет пересаживать по канальцу в основной глубокий водоём.

3. На территории бывшего склада песка разместить летние открытые площадки для игр в пляжный волейбол и другие подвижные игры.

4. Ниже русла на выходе из водоёма разместить детский пляж с аквапарком, колесом обозрения и другими аттракционами.

5. После строительства водоспуска и поднятия уровня воды открыть станцию проката лодок и катамаранов, оборудовать места для любительской рыбной ловли, заложить сад на насыпях, огораживающих мелководья.

6. На базе «Зеленстроя» создать комплексную бригаду, в обязанности которой входила бы обрезка и уборка аварийных и старых деревьев и кустарников вдоль побережья от собора Александра Невского до пляжа у мкр. Юность и выше вдоль русла Оскольца до будущего детского пляжа. И построить прогулочную дорожку со скамейками, беседками и урнами на всём протяжении фронта работ.

Как видите, ничего сверхъестественного я не предлагаю. Всего лишь попробовать выполнить наказы президента и губернатора. На реализацию, конечно, потребуется немало финансов. Но хорошо зная огромный опыт работы и вклад в развитие области переизбираемого губернатора Евгения Савченко, можно с уверенностью надеяться, что он поможет жителям города Старый Оскол.

Я убеждён в том, что не должно быть такого резкого контраста благоустройства в городе с убогой загаженностью окружающей его природы. Не использовать и дальше загаживать побережья наших водоёмов – скверно и преступно. Выходит, мы сами себя просто не уважаем. У нас и наших детей должна быть возможность любоваться чистой природой, дышать чистым воздухом.

С уважением. житель мкр. Рудничный Анатолий РАЗУМОВ

Рубрики: От наших читателей, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.