Новости Оскола » Blog Archives » Сады – труды, которые не зря
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сады – труды, которые не зря

31.10.2012

Существует предположение: красочнее и дольше жизнь у тех, кто действует с вдохновением. В этом ряду есть место для садоводов. С некоторыми крупными мастерами этого дела в разные годы встречался губкинец Зосимов Григорий Николаевич. Об этом свежи его воспоминания по настоящий день. В СССР большим авторитетом располагала ВДНХ. Зосимов был отмечен серебряной медалью этой выставки как садовод-любитель. Сейчас награда ему иная – смолоду сбережённое здоровье. Благодаря тому, что к столу имеет выращенное в собственном дворе. Сегодня импорт идёт  в продажу настойчиво и обильно, но ведь нетрудно себе представить, что доставлять за тридевять земель импортные овощи и фрукты можно только, специально обработав какими-то консервантами (отчего сохраняются они очень долго, но выглядят муляжами).

Но природой это не предусмотрено! И  правильно поступает Григорий Николаевич: ежегодно собирает урожаи, достойные затраченных трудов. Не исключение и нынешний сезон для ветерана горного производства. Урожай подарили яблони и груши, персик и абрикосы, сливы и виноград, смородина, черешня и крыжовник. Дополнение к фруктам, ягодам – разнообразие овощей. Словом, себе хватает и есть чем с близкими поделиться (сын в Харькове на тракторном заводе, внук в Старом Осколе на ОЭМК). И это  при том, что на трёх с половиной сотках особо не развернёшься.  Выходит из положения садовод виртуозно. На каждом плодоносящем дереве привиты фрукты сразу нескольких сортов! Посадочный материал подобран с большим старанием. Слива «Киргизская превосходная» поражает воображение размером своих плодов, яблоко «Слава Донбасса» славное, с какой стороны ни глянуть!  Гибрид смородины и  крыжовника (чёрная смородина по вкусу, а ягоды крупные, как крыжовник).

Григорий Николаевич активно познаёт новую информацию, всегда в курсе последних новинок агрономии. С охотой делится с единомышленниками собственными наблюдениями, а то и семенами, черенками. Среди тех, кто себя считает учившимся у него – Владимир Владимирович Соколов, который на Лебединском ГОКе работал исключительно с металлом, а свободное время предпочитал отдавать уходу за посадками в коллективном саду за городом. Теперь  же он рабочие часы проводит в собственом винограднике… 120 сортов такой важной для питания культуры Владимир Владимирович здесь растит. Частично и на продажу выращивает экологически чистые гроздья. А кто-то просит продать и саженцы. И растёт число тех, кто с желанием приобщается к перспективам оказаться долгожителем, больше бывая на свежем воздухе и получая качественные овощи и фрукты из своего сада. Это не пустые ожидания. Зосимов Григорий Николаевич, о котором выше говорилось, в этом году отметил 90-летний юбилей —  в обстановке новых начинаний и новых садоводческих открытий.

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.