Новости Оскола » Blog Archives » Богатырская сила
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Богатырская сила

07.11.2012

В схватках гиревиков важны и сила, и умение

25 октября в клубе «Богатырь» за звание самого крепкого боролись старооскольские силачи. В соревнованиях по гиревому спорту принимали участие высшие учебные заведения: СТИ НИТУ МИСиС, СОФ БелГУ, СОФ ВГУ и СОФ ВЭПИ.

Борьба шла нешуточная. Регламент выполнения упражнения — 10 минут. Победителем признается тот, кто за указанное время «выжмет» снаряд наибольшее количество раз. По итогам гиревой схватки определились лидеры. Первые места в разных весовых категориях  заняли студенты СОФ БелГУ Владислав Гирин, Геннадий Зубков, Денис Васютин, Алексей Степанов и Павел Татаринов.  Также среди победителей — Дмитрий Марков из СОФ ВЭПИ и Денис Грачев, студент СТИ НИТУ МИСиС.

«Не хитер снаряд, а польза велика», — говорит о гиревом спорте тренер детско-юношеской спортивной школы «Лидер» Владимир Степанов. Он же — преподаватель по тяжелой атлетике, имеет первый взрослый разряд по гиревому спорту. С улыбкой он вспоминает свои последние соревнования, в которых представлял Белгородскую область. Соревнования по тяжелой атлетике проходили в Орджоникидзе. Сразиться за звание самых-самых приехали спортсмены из 12 областей России. Владимир Иванович занял 6 место.

Терпение и труд все перетрут

На первый взгляд кажется, что поднять гирю – особого ума не надо, была бы сила. Впечатление обманчивое. Новичков ждут изнурительные тренировки и кровавые мозоли на ладонях, пока не освоят они все премудрости правильного подъёма. Владимир Иванович рассказал, что до 2001 года в Старом Осколе гиревой спорт не имел такого размаха, как сейчас. Соревнования, конечно, были, но попроще — не такого масштаба. Не проводились спартакиады, да и количество участников было гораздо меньше. Владимир Степанов сейчас работает в ДЮСШ «Лидер». По его словам, детская юношеская спортивная школа «Лидер» является сильнейшей в гиревом спорте в городе. Мы можем гордиться нашими мастерами спорта: Павел Никитин — мастер спорта международного класса. Его товарищи по спорту —  Антон Рыжков (сейчас он учится в Санкт-Петербурге в военном училище), Александр Пашков и Дмитрий Волокитин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.