Новости Оскола » Blog Archives » Теперь 7 ноября – не красный день календаря…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Теперь 7 ноября – не красный день календаря…

07.11.2012

Вся страна с готовностью празднует День народного единства – новый праздник определен  датой 4 ноября. О старом, ноябрьском, пытаются забыть, но пока безуспешно. А вот с восприятием нового возникают трудности: на днях, зайдя в «Магнит», была буквально поражена диалогом, возникшем между работниками магазина,  юношей и девушкой: девушка говорила о предстоящих праздничных днях, однако вспомнить, что за праздник, не смогла: перечислила и День Конституции, и День независимости, в результате, понимая, что все варианты неправильные, сказала: «В общем, день какой-то там фигни»… Я, естественно, объяснила ей, что за «фигня празднуется 4 ноября», но, к сожалению, процент таких граждан, нуждающихся в просвещении, неуклонно растет.

Почему о дне 7 ноября без запинки может рассказать любой представитель старшего поколения – это день Великой Октябрьской Социалистической Революции, а вот новые праздники для большинства остаются загадкой? Иногда же старые просто получают другое название – лишь бы стереть все ассоциации с советским временем. Конечно,  в этом случае, как и во многих других,  можно обвинить школу – мол, не просветила, не рассказала. Только не кажется ли вам, дорогие сограждане, что в таком случае учащийся как объект образования и социализации  большую часть времени находится в некотором информационном вакууме, и лишь на время обучения в школе извлекается из информационной пустоты?

В советское время была идеология – хорошая, плохая, но была. Сейчас ее – нет. Предъявлять же требования к бедной школе, в которой учителя погрязли в отчетах, бумагах, по-моему, не самый эффективный способ. Освободите  их от бумаг  и дайте выполнять свою прямую обязанность – работать с детьми!

Представление о советском историческом периоде в глазах многих наших граждан, к сожалению, весьма стандартны и однозначны —  сейчас даже необразованный человек расскажет о репрессиях и преследованиях в то время, о расправе с инакомыслящими – диссидентами. Но мало кто задумывается о том,  что тогда были свои герои, положительный пример подражания для  подрастающего поколения. Вспомним хотя бы «Два капитана» Вениамина Каверина: для многих советских  граждан, переживших ужас революции  и  Гражданской войны,  эта книга была автобиографична. Сам Каверин в своих воспоминаниях  писал о встрече с молодым ученым, который говорил, что если бы не советская власть, то он так и остался бы беспризорником.  Мы сейчас не будем подсчитывать плюсы и минусы тоталитарной идеологии, я просто привела пример. Может кто-нибудь назовет героя современности? Кто он такой? Трудноватое задание. Вопрос остается открытым.

Может, не надо так резко и сразу отказываться от старого, тем более, когда новое еще не сформировано окончательно? Не все советское плохо, как и не все постсоветское хорошо. Все-таки большинство из нас еще советский продукт образовательной и  воспитательной систем. И не так уж мы и плохи.  Как оказалось.

Александра МАЛЕНТЬЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.