Новости Оскола » Blog Archives » Неосвещённая сторона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Неосвещённая сторона

15.11.2012

Большего ожидал от разъяснения «Белгородэнергосбыта», которое касается «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» («Новости Оскола», №45, 2012г).

Для начала в тексте разъясняется то, что вполне конкретно перечислено в Жилищном кодексе Российской Федерации,- о том, что лестницы, чердаки, лестничные площадки, подвалы, лифты относятся к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме. Дальше появляются вопросы. В Жилищном кодексе не указано, что мы до 25 числа обязаны доставлять данные для того, чтобы где-то для нас оформили платёжные документы. В разъяснении говорится по-другому —  «каждый обязан ежемесячно передавать показания с 23 по 25 число». Между прочим, Жилищный кодекс обязал потребителей лишь оплачивать (до 10 числа следующего месяца) то, что было потреблено, при получении платёжных документов. Информацию собирать для платёжного документа – какой-никакой, а труд. Получается, что бесплатный. По Трудовому кодексу РФ труд без оплаты не допускается. Как свести тут концы с концами? К сожалению, эта тема оказалась неосвещённой в тексте об освещении.

Неосвещённым оказалось и другое. Если будет дальше продолжаться угрожающий рост тарифов и не придут на подмогу потребителю технические средства, что способны обеспечивать энергосбережение, не придётся ли по лестницам ходить с переносным фонариком, не применяя электролампочки на лестничных площадках, в коридорах как слишком затратное удовольствие? Чтобы до крайностей не дошло, стоит, наверно, Энергосбыту, как самому близкому к потребителю, информировать о нуждах и запросах  граждан  технические умы в сфере по созданию приборов электрической энергетики. Если в мире практика имеется включения электроосвещения на лестницах,  в коридорах только тогда, когда появляется человек, то почему она на нашей почве не укореняется? Это тоже сбережение энергии от линии электропередачи. Для своего же блага, для блага друзей и близких. Потому как работники из других отраслей экономики, из социальной сферы их в свою очередь обслуживают. Будут отброшены эти люди в беспокойство, бытовые неурядицы, какое отношение от них следует ожидать, обращаясь по необходимости?

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.