Новости Оскола » Blog Archives » СКАЗАНО…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

СКАЗАНО…

21.11.2012

Слово – не воребей…
Депутат-единоросс Илья Костунов, прославившийся своими высказываниями о том, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина», предстал в пятницу перед думской комиссией по этике. Правда, ответить ему пришлось не за оценки интеллектуального уровня российского обывателя, а за некорректные высказывания в адрес телеведущего Владимира Познера. Напомним, недовольство единоросса вызвала фраза телеведущего «В России правосудия нет!»
Сам Костунов вечером после публикации его высказывания  извинился в своем Твиттере. Однако затем пояснил, что извиняется не за сказанное, а за то, что интервью в таком виде появилось в Интернете. По словам «умнейшего» депутата, интервью не было с ним согласовано, а то он бы обязательно вычеркнул из текста порочащую его облик фразу. «Я приношу извинения за то, что я был невнимателен, не добился согласования интервью, чтобы устранить все помарки, которые я сделал, с которыми я сам не согласен», — оправдывался позже Костунов в эфире «Русской службы новостей». Что тут скажешь? Слово – оно не воробей… Может, депутаты и поумнее нас с вами будут, однако за словами и им следить не помешало бы. Комиссия по этике «поняла и простила» зарвавшегося народного избранника. Всё-таки в России по традиции на «умных» обижаться не принято.
Жертвы в законе
Ещё на прошлой неделе порадовали депутаты-ЛДПРовцы Иванов и Лебедев. Законотворцы замахнулись на святое —  Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, народные избранники предложили ни много, ни мало – узаконить насильственные религиозные действия в отношении человека или животного. Согласно полёту лихой депутатской мысли, насильственные действия должны были бы  беспрепятственно совершаться в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и  на предприятиях религиозных организаций, а также  в жилых помещениях. Причём нарушение установленного  порядка совершения молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении  человека или животного предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Если бы вовремя не спохватилась всё та же комиссия по этике – особо религиозные граждане всех конфессий могли бы не то что баранов, а и людей в жертву приносить. Не говоря уже про насильственные …хм, обряды. Хоть в местах культа, хоть у себя в квартире… Причём за попытки спасти несчастную жертву пришлось бы выплачивать нехилые штрафы: ибо нечего нарушать установленный порядок и вообще – оскорблять религиозные чувства верующих людей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.