Новости Оскола » Blog Archives » Оружие — страшная сила
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оружие — страшная сила

28.11.2012

На территории Старооскольского городского округа участились случаи нарушения правил ношения, использования, хранения и перевозки гражданского огнестрельного оружия. Мы уже писали о том, как один сосед убил другого по неосторожности, пытаясь застрелить бычка, о незадачливом охотнике, подстрелившем рыболова вместо утки, о случае самоубийства из ружья…

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что оружие является источником повышенной опасности, поэтому необходимо соблюдать требования техники безопасности при осуществлении охоты, при обращении с орудиями охоты  и правила охоты в охотугодиях, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении Правил охоты», Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении охотничьего минимума». Не допускается стрелять в направлении людей, а также в случае, когда заряд может пройти ближе чем 15 метров от них; по неясно видимой цели; в случаях, если охотник не видит цель и не имеет возможности предусмотреть возможностьь рикошета. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать стрелковые номера, не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдается сроком на 5 лет. Не позднее, чем за месяц до истечения срока разрешения, владельцам оружия необходимо явиться в отделение лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Старому Осколу по адресу ул. Ватутина, 9 кабинет № 161, (рабочий телефон (4725) 411-151). При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, разрешение и оружие. За нарушение сроков продления разрешения либо несообщение о смене места жительства предусмотрена административная ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. В  соответствии с постановлением губернатора Белгородской области от 03.06.2005 № 89 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», УМВД России по г. Старому Осколу принимает за вознаграждение от граждан незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Так, за сдачу найденного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить  2000 рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия — 1500 рублей, оружие самообороны (пистолеты или револьверы) – 1000 рублей. За сообщение в органы внутренних дел достоверной информации о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны производится выплата в размере 750 рублей. При обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные органы внутренних дел и МЧС России по Белгородской области. Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. Гражданам, осуществляющим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается, и они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.