Новости Оскола » Blog Archives » Обязанностей без прав не бывает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обязанностей без прав не бывает

17.01.2013

Жители не только ОБЯЗАНЫ платить за жилищно-коммунальные услуги, но и ИМЕЮТ ПРАВО требовать обслуживания жилья по довольно высоким стандартам
После того, как «НО» опубликовали информацию о том, что с нынешнего года собственники жилья должны будут оплачивать еще и потребление воды на общедомовые нужды, в редакцию опять посыпались телефонные звонки. Суть задаваемых вопросов была такой: «В нашем доме нет ни лифта, ни мусоропровода, влажная уборка не производилась никогда, подъезды жильцы убирают сами. Откуда может взяться вода на общедомовые нужды?  Из протекающих в подвале труб?»

«Новости» решили обратить внимание горожан на другой документ – решение Совета депутатов старооскольского городского округа № 748 от 28 мая 2012 года. В нем, в частности, утверждены стандарты эксплуатации многоквартирных жилых домов.

Например, влажное подметание площади лестничной клетки первого этажа до расположения почтовых ящиков, должно производиться ежедневно, а мыть лестничные клетки всех этажей обязаны не менее 2 раз в месяц. Ежедневно должна производиться влажная протирка подоконников и отопительных приборов, 2 раза в год в вашем подъезде должны мыть окна и 1 раз в год – обметать пыль с потолков.
Вообще, по нашему мнению, это решение – одно из тех, с которым неплохо было бы ознакомиться всем собственникам (да и нанимателям) жилья. Ознакомится для того, чтобы требовать выполнения всех пунктов стандарта эксплуатации жилья. В конце концов, именно за это мы платим!

Данный стандарт содержит немало требований к эксплуатирующей организации, выполнение которых обеспечит поддержание мнгоквартирного дома в достойном состоянии. Крыши, чердаки, подвалы, подъезды, лифты, мусоропроводы и мусоросборники, придомовые территории, системы водо-, тепло-, газо-, электроснабжения – все должно регулярно обслуживаться, осматриваться и вовремя ремонтироваться.

Не забывайте и о том, что мы имеем право требовать полный отчет о том, сколько средств и на что было потрачено нашими «домоуправами». Это предусматривает Федеральный закон № 731 «О стандарте раскрытия информации». Отказ от отчетности или предоставление не полных сведений, так же как и оказание услуг ненадлежащего качества может быть поводом для судебного иска.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.