Новости Оскола » Blog Archives » Продажная девка – журналистика?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Продажная девка – журналистика?

20.02.2013

Замминистра считает, что газетчики не должны стремиться сделать мир лучше, их задача – «вкалывать на дядю»

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин на встрече со студентами журфака МГУ заявил:

— Журналист должен твердо помнить, что у него нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой. Это все — не бизнес. Задача журналиста — зарабатывать деньги для тех, кто его нанял. Нам четко надо учить студентов тому, что, выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать на “дядю”, и “дядя” будет говорить им, что писать и что не писать и как писать о тех или иных вещах, и “дядя” будет иметь на это право, потому что он им платит.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Мы-то, как дураки, пытаемся сеять разумное, доброе, вечное, а оказывается, наша миссия – молчать в тряпочку и делать то, что прикажет хозяин. Не заботясь об этике, позабыв про мораль, честь и совесть. Совсем как наши, с позволения сказать, коллеги, с иных телеканалов. Скажут, «мочить в сортире», исправно замочат тех, на кого укажет сановный палец. Поставят задачу: высосать из пальца сенсацию – возьмут под козырек и состряпают скадальчик. Лишь бы деньги исправно платили.

По сути, чиновник призвал учить журналистов цинизму и продажности. До таких откровений даже на капиталистическом Западе не додумались. Хотя, казалось бы, им и карты в руки – рыночные отношения, как-никак. Однако в Европе журналист, уличенный в том, к чему открыто призвал господин Волин, тут же получает «волчий билет» и оказывается за бортом профессии, а у нас, оказывается, это должны взять за правило.

Нет, конечно, от слов подчиненного глава ведомства тут же открестился. В Союзе журналистов выходку Волина заклеймили дружным «неодобрямсом». Свое «фи» высказали маститые журналисты, педагоги МГУ и студенты. Впрочем, наше мнение госчиновнику глубоко параллельно. На вопрос из зала — думал ли замминистра о том, какую реакцию вызовет у присутствующих его выступление? Алексей Волин ответил: «А мне наплевать на вашу реакцию». Очень хочется ответить замминистру тем же, но… воспитание не велит. Лучше поделюсь собственными наблюдениями.

Мой журналистский путь лежал через шесть редакций. В одних «дяди» были муниципальные, в других – «свои, собственные». Но нигде не видела их вмешательства в редакционную политику. Видимо, с чувством собственного достоинства и гражданского долга у хозяев газет и журналов было все в порядке. Как и у тех, кто трудился на их благо (по Волину). Сейчас я работаю в СМИ, где, похоже, свято следуют заветам госчиновника и ни о чем, кроме финансовой составляющей журналистики стараются не думать. Знаете, какие темы здесь считаются высококлассными? Гейской направленности, криминал, скандалы, разоблачения, интриги. И даже спортивная тематика является таковой – по стольку, поскольку: заработки спортсменов, разводы, свадьбы,  любовницы, дети и жены – вот основной тренд околоспортивных сюжетов. К социалке, коммуналке и прочим проблемам отношение, как к падчерицам. И тиражи – миллионные! – расходятся на ура. Как говорится, пипл хавает и активно все это обсуждает.
Видимо, именно такого толка нужна пресса. Чтобы не совала нос, куда не просят, а занималась развлекухой, потакала низменным инстинктам читателей.  Поколение, воспитанное на подобных газетах не будет задавать чиновникам неудобных вопросов, не пойдет в политику, не станет участвовать в акциях протеста. Такой электорат на выборах – самое то. Удобно!

Какое счастье, что вы, наши дорогие и любимые читатели не похожи на тех, которыми вас пытается сделать Волин и ему подобные! Пусть тиражи «НО» куда как более скромные, зато наша аудитория — умная, интеллигентная, неравнодушная. Только ради этого хочется наплевать на те высокие заработки, что платит питерский «дядя» и вернуться. Вернуться, чтобы делать то, что господин Волин считает глупым и неправильным — защищать слабых, помогать нуждающимся, непредвзято рассказывать о событиях.

…Помните, профессор Преображенский предостерегал от чтения советских газет? Нынешние СМИ все более напоминают советские. С их напыщенным слогом, преклонением перед «единственно верным» мнением партии и правительства, отчетами о проделанной работе. Следуйте совету умного доктора: не читайте таких газет. Там, где Золотой телец и верноподданичество затмили все остальное, нет места правде и искренности. Не читайте плохих газет, читайте те, которые уважают и любят своих читателей.

С уважением, бывший главный редактор газеты «Новости Оскола»
Лариса УЛЬЯНЕНКО.

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.