Новости Оскола » Blog Archives » Работай руками!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Работай руками!

20.02.2013

В СДЮСШОР «Золотые перчатки» 16-17 февраля проходил открытый турнир по боксу

Турнир был посвящён 70-летию освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. В поединках приняли участие более 100 спортсменов в возрастных категориях 1998-99 г. р. и 2001-02 г. р. из Белгорода, Старого Оскола, Воронежской области и Губкина. Соревнования проходили два дня. 16 февраля — отборочный тур, из 61-й пары в финал вышли 38 пар. На следующий день финалисты разыграли I и II места.

Пока я наблюдала за соревнованиями, научилась разбираться в боксёрской терминологии. Чем, к примеру, отличается нокаут от нокдауна? В первом случае боксёр не в состоянии продолжать бой в течение 8-9-ти секунд, во втором – в течение 10-ти. А так часто выкрикиваемое секундантом (тренер, оказывающий помощь боксёру, в перерывах между раундами, до и после боя) слово «джеб» означает короткий резкий удар прямой рукой в голову. А тренерская угроза «работай руками, а то полотенце выброшу!», обозначает обусловленное правилами действие секунданта, признающего поражение своего боксёра. Но без этого обошлось.

К счастью, соревнования прошли без тяжёлых травм. Медик, не отходя, дежурила у ринга. Родственники, переживая, болели за «своих», сами же юные боксёры к травмам относятся просто — на мой вопрос: «А не боишься, что лицо разобьют, нос расквасят?» совсем ещё зелёный спортсмен со смехом ответил: «Да не, вы что? Это ж даже красиво!..» Для ребят, похоже, это своего рода гордость. Очень хочется, чтоб из этих ребят выросли спортсмены, которыми будет гордиться  город, область, Россия…

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.