Новости Оскола » Blog Archives » Хочу быть пожарным!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хочу быть пожарным!

20.02.2013


 В конце января наш класс ходил на экскурсию в пожарную часть. Её для нас  провел Юрий Петрович Шеховцов — начальник ПЧ-6 ФГКУ «2 отряд ПФС по Белгородской области», старший лейтенант внутренней службы.

Сначала нас провели по маршруту «звонок — выезд на место пожара». Нам рассказали, как правильно вести себя во время пожара и сообщать о возгорании на номер 112 с любого мобильного или 01 — с городского. Несмотря на чрезвычайную ситуацию, нужно отбросить все эмоции и чётко назвать свое имя, номер телефона, адрес.

Оказывается, уже через минуту после поступления сигнала пожарные выезжают на место происшествия. Дежурный с ними поддерживает связь не только по телефону, но и по видеосвязи.

Ещё нам показали уникальный автомобиль, который оборудован всем необходимым и для доставки воды, и для оказания помощи пострадавшим в любой чрезвычайной ситуации. Таких автомобилей в области всего два: один в Белгороде, второй — в Старом Осколе.

Также в отряде есть специальная машина, предназначенная для организации пункта контроля при тушении сложных пожаров. В автомобиле находятся компьютеры с программами расчета и контроля ситуации и средства связи с другими пожарными частями и вышестоящими службами.

Нам объяснили, что вместительность пожарной машины составляет 3 000 литров, а объем выхода воды составляет 40 литров в секунду. Вот потому-то вода заканчивается быстро, а некоторые граждане подозревают пожарных в халатности и думают, что они приехали с полупустой емкостью.
Была в экскурсии и практическая часть — нам разрешили примерить форму бойцов отряда. Им на это даётся  всего 10 секунд. Как мы ни старались, но уложиться в это время никто не смог. На все нужен навык!

А под конец предложили всем, кто заинтересовался этой трудной, но благородной и очень нужной людям профессией, получить направление на обучение в  специализированном учебном заведении. Мне очень понравилась эта экскурсия. Да и всем моим одноклассникам тоже.

Мария Комарова, 10 б, школа №24

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.