Новости Оскола » Blog Archives » Назад, к крепостному праву?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Назад, к крепостному праву?

27.02.2013

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект «о резиновых квартирах».

На первый взгляд, закон направлен на благо: в самом деле, владельцы жилья не обязаны оплачивать коммунальные услуги ещё и за незарегистрированных соседей.

Для тех, кто не в курсе, расшифруем: закон, внесенный в российский парламент президентом, вводит уголовную ответственность за получение фиктивной регистрации, а также штрафы от двух тысяч рублей за проживание без регистрации и от пяти – за незарегистрированного квартиросъемщика.

Кроме того, законопроект запрещает прописывать у себя не своих родственников. В пояснительной записке к закону отмечается, что за 2011 год власти выявили 6400 «резиновых квартир», в которых были прописаны почти 300 тысяч человек.

На сознательность владельцев съёмного жилья чиновники не надеются: ожидается, что обходом квартир и проверкой прописки два раза в месяц займутся сотрудники ЖЭУ, ТСЖ и участковые. Если обнаружат в какой-либо квартире непрописанных жильцов, они должны будут сообщить об этом в ФМС и налоговую службу.

Вообще же механизм контроля в законопроекте просто-напросто не прописан. Многие правозащитники, в их числе и единственный депутат (справоросс Дмитрий Гудков), считают законопроект неконституционным, так как он явно нарушает право граждан на свободное передвижение. К тому же рекомендации не дают самим управляющим организациям избежать проверочных рейдов: если представители ЖЭУ и ТСЖ не будут их проводить, то их самих привлекут к административной ответственности.

Остается неясным, по какому праву эти проверяющие комиссии будут проникать в квартиры?

Противники закона считают, что проблема «резиновых квартир», в которых живут нелегалы-мигранты, должна решаться чиновниками из федеральной миграционной службы не за счёт прав граждан России. В случае принятия, закон первым делом ударит по самым незащищенным слоям населения: студентам, трудовым мигрантам из регионов, пенсионерам, сдающим комнаты, чтобы свести концы с концами. Сотни тысяч снимающих жилье, могут оказаться вне закона. «Под статью» попадут и гражданские супруги, прописанные в разных местах. По новому закону, находиться на одной жилплощади они не смогут дольше 3-х месяцев.

Тем временем после появления законопроекта цены на съемные квартиры в Москве уже начали снижаться. Не исключено, что местным владельцам съёмного жилья тоже придётся затянуть пояса потуже.

Интернет-сообщество уже окрестило новый законопроект «законом о крепостном праве». В самом деле, дорогие сограждане: работать вам теперь придётся только по месту жительства. Захотите переехать туда, где з/п выше – продавайте жильё, и покупайте на новом месте. Если же жилья нет вообще… то тогда перспективы ваши весьма и весьма печальны: кто способен без ущерба для собственного бюджета два раза в месяц платить  штрафы в 2000-3000 тысячи рублей? А если квартиру снимает семья с двумя детьми?

Сейчас в Интернете проходит общественная кампания по сбору подписей несогласных с принятием нового закона. К настоящему моменту количество подписавшихся на сайте проекта «Прописке.Нет» достигло 12 тысяч, и это число продолжает увеличиваться.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.