Новости Оскола » Blog Archives » Девочка, которая поёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Девочка, которая поёт

06.03.2013

 Традиционно в канун Международного женского дня журналисты рассказывают читателям о женщинах с трудной судьбой, добившихся успеха «через тернии – к звёздам». В этот раз мы решили отступить от канона и рассказать просто о девочке. Девочке талантливой и красивой.

Семья Крюковых – женское царство: бабушка Валентина, мама Наталья и шестиклассница Алёна. За свои одиннадцать лет Алёна давно потеряла счёт конкурсам и выступлениям. Потому что поёт она столько, сколько… хотела написать «помнит себя», но – нет, больше! Поёт Алёна едва ли не с самого рождения.

— Мы ходили в садик мимо музыкальной школы, — рассказывает бабушка. – И всякий раз Алёна говорила: хочу туда, давай пойдём! Когда ей исполнилось четыре года, я не выдержала, зашла с ней туда и говорю: вот, учиться внучка хочет… Сказали нам: возвращайтесь через годик, уж больно мала ученица-то. Год Алёнка ждала, потом опять пришли мы в эту школу. Нам опять говорят: маловата девочка, приходите через год. И тут Алёна показала характер. Встала и сказала: вы мне сказали подождать год, я его подождала, а больше ждать не стану! Берите меня учиться!

Преподавательница взяла настырную девчонку с большими сомнениями. Всё-таки пять лет, совсем ещё кроха… Однако с первых занятий поняла, что ей достался настоящий самородок, и дело даже не столько в природных данных и музыкальных способностях, а в удивительной Алёниной целеустремлённости и самоотдаче. Годы обучения в далёком сибирском Братске пролетели, как один день, и со слезами на глазах первая учительница проводила Алёну за тридевять земель, в щедрую и солнечную Белгородскую область.

— В Старый Оскол мы попали, как к себе домой, — улыбается Наталья. – И люди здесь хорошие, и солнца столько, сколько в Сибири не бывает. Поначалу Алёнка грустила: всё-таки там остались все подружки, однако быстро освоилась, появились новые друзья, новая музыкальная школа, новая преподавательница Оксана Евгеньевна. Да и со старыми друзьями связь не потеряна: в  XXI веке можно общаться хоть по несколько раз в день, был бы компьютер и Интернет.

Листаю пухлую папку с грамотами и дипломами. Один, другой, двадцатый, пятидесятый конкурс… сплошь первые и лауреатские места. И вдруг, среди музыки и песен: грамоты за первые и призовые места в олимпиадах по русскому языку. Не могу сдержать удивления: оказывается, юная звёздочка ещё и хорошо учится!

— Я очень люблю русский язык, — подтверждает Алёна. – Ещё люблю историю и литературу. Недавно мне книжку про нашу историю подарили. Начала читать про Ярослава Мудрого. Вначале мне не понравилось: скучно показалось. А потом узнала, что он, оказывается, и первый свод законов придумал, и сыном крестителя Руси был. Жаль только, что не сумел спасти своих братьев – Бориса и Глеба. Оказывается, древняя история – это очень интересно.

Спрашиваю: есть ли у начинающей звезды эстрады свои кумиры? Нет! – второй раз удивляет меня Алёна. Никому подражать она не хочет. Но есть люди, которых она очень уважает, на кого хотела бы быть похожей по характеру. Во-первых, прадедушка Николай, фронтовик и разведчик.

— Он умер, когда мне только исполнился годик, — говорит Алёна. – Но все говорят, что у меня – его характер, настойчивый. А ещё мне очень нравится Алексей Мересьев, мы недавно «Повесть о настоящем человеке» в школе проходили. Вот это был действительно настоящий человек! Не сдался, не отступил от мечты, без ног вернулся в самолёт, чтобы бить фашистов!

— А от чего бы ты, Алёна, смогла отказаться ради своей мечты?

Алёна задумывается: слишком «взрослый» вопрос, впервые приходится обдумывать ей такой серьёзный выбор. Однако ответ находится уже через пару минут.

— Я не знаю, от чего бы смогла отказаться, — серьёзно говорит девочка. – Наверное, я бы боролась, чтобы не отказываться ни от чего… Но зато точно знаю, что для меня самое важное в жизни, и от чего я не смогла бы отказаться ради самой прекрасной мечты. Это – моя семья. Мои мама и бабушка. А всё остальное… в общем, не так уж и важно, верно?

Действительно, семья для любого из нас – самая важная «группа поддержки». А какие же творческие планы у Алёны?

— В Анапу на конкурс хочу попасть, — сообщает маленькая певунья. – Ещё хочу покататься на коньках, выучить английский язык, и чтоб скорей наступило лето! Тогда мы поедем к бабушке в деревню, я там буду за скотиной ухаживать!

— Ты умеешь ухаживать за скотиной? – не верю я своим ушам.

— Ну да, а что такого? – недоумевает Алёна. – У нас там есть куры, кошка и три собаки. Я их всех кормлю. И сорняки на огороде полоть тоже умею. Разве если человек поёт песни, то он непременно белоручка?

Мы разговариваем с Алёниной мамой, а на кухне позвякивают чашки и льётся вода. Нет, маленькая Алёна – не белоручка, она достойная внучка труженицы-бабушки. В маленьком женском коллективе Крюковых в почёте труд и учёба. А уж после труда сам Бог велел порадовать всех весёлыми песнями. Ведь на то и существуют на свете праздники.

С праздником вас, милые женщины! Пусть в ваших домах не смолкают песни и смех. И пусть маленькая Алёнка обязательно станет большой певицей!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.