Новости Оскола » Blog Archives » Первомайские реплики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первомайские реплики

09.05.2013

Мир. Труд. …

На первомайский митинг в Екатеринбурге какой-то супер-креативщик вышел с плакатом: «Мир. Май. Путин». Лучше, чем откомментировал журналист Варфоломеев, всё равно не скажешь: «В годы моей пионерской и комсомольской юности немало приходилось маршировать 1 мая и 7 ноября, но даже тогда, кажется, никому не приходило в голову ходить с плакатами ‘‘Мир. Труд. Брежнев’’».

Вот это да – Герой труда!

1 Мая в России появилось пять Героев Труда: знаменитый дирижер Валерий Гергиев, известный нейрохирург, академик Александр Коновалов, и представители рабочих профессий: механизатор с 38-летним стажем Юрий Коннов, шахтер-рекордсмен Владимир Мельник и токарь-рационализатор Константин Чуманов. Конечно, хорошо, если «страна будет знать своих героев» из числа рабочих, врачей, ученых и деятелей искусств. Однако в рыночных условиях главным мерилом значимости труда является его достойное материальное вознаграждение. И вернуть упавший престиж ряда профессий можно будет лишь тогда, когда заработки героя-механизатора станут хотя бы сравнимыми с доходами, например, менеджеров компаний ТЭК. А медаль — что? Она не накормит…

Работать не хотим?

По мнению экспертов, Россию охватывает «итальянский синдром»: всё больше граждан в возрасте 30–40 лет просто не хотят работать. Около половины россиян готовы бросить свою нынешнюю работу не ради перехода на другую, а чтобы иметь возможность заниматься домом или развлекаться. Россияне предпочитают скорее сидеть дома, получая пособие, размер которого может доходить до 5 тыс. руб., чем работать за 6-8 тысяч.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.