Новости Оскола » Blog Archives » Потушили быстро
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потушили быстро

22.05.2013

18 мая, в 23.15 на диспетчерский пункт поступил сигнал о возгорании в складских помещениях торгового центра «Боше».  Уже через 4 минуты к месту происшествия прибыли 5 пожарных частей и был создан оперативный штаб. Пожару была присвоена вторая категория сложности. В 23.33 очаг удалось локализовать, в 23.50 возгорание было ликвидировано, после чего два звена сотрудников МЧС в противогазах тщательно обследовали помещение, чтобы проверить, не осталось ли там людей. К счастью, пострадавших не оказалось.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района Сергей Тараник пояснил, что в данный момент экспертизу проводит инженерно-исполнительная лаборатория ГУ МЧС Белгородской области. Результаты экспертизы будут готовы через три дня. Пока же оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Хотя, конечно, в народе сразу же возникло множество версий причин возникновения пожара – от умышленного поджога до окурка или молнии, попавшей в кучу упаковочного картона, который один из арендаторов накопил на заднем дворе торгового центра.

— Пока не закончено следствие, говорить о причинах  происшествия рано, — пояснили нам специалисты «Боше». – Хотя бесконтрольное складирование картона – это явное нарушение. Но называть виновных мы не в праве. Говорят также, что при строительстве здания использовались дешёвые пожароопасные материалы. Это абсолютная ерунда. Мало кто из торговых центров Старого Оскола может похвастаться такими материалами и технологиями, которые используют наши строители. В частности, масштаб разрушения был бы намного больше, если бы не сработали современные системы оповещения и пожаротушения. Мы, кстати, хотим отметить отличную, слаженную работу пожарной службы, мы им очень благодарны за оперативность и активность. Сейчас пока также трудно оценить полученный ущерб и определить, кто его должен возмещать. Но зато посещаемость нашего торгового центра за последние дни повысилась примерно на 30 процентов. Так что у нас всё в порядке.

Редакция будет следить за развитием событий.

В ТЕМУ:

Кстати, это не первое ЧП для  старооскольских олигархов. Менее месяца назад на возглавляемом одним из них ЗАО «Курский агрохолдинг» из-за отключения вентиляции на несколько часов погибло около миллиона цыплят. Ущерб оценивается приблизительно в 130 миллионов рублей. Прямо чёрная полоса какая-то!

Но не всё так мрачно. 8 мая стало известно, что апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, которая подтвердила доводы Белгородского УФАС  о том, что администрация Старого Оскола в Белгородской области допустила нарушения при сдаче в аренду земельных участков. В частности, участки без конкурса были предоставлены «дочке» «Лукойла», в то время как на них претендовал и местный «Осколнефтеснаб». Так что руководство «Осколнефтеснаба» можно поздравить.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.