Новости Оскола » Blog Archives » В сиреневом тумане
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В сиреневом тумане

22.05.2013

 Первый «весенний» конкурс сельских подворий

— Всё-таки подобные конкурсы лучше проводить осенью, — в один голос заявили все опрошенные: от резвящейся в фонтанах детворы до глав сельских территорий. – Народу мало, граждане в основном на дачах. Да и столы куда богаче смотрятся, когда созрел урожай.

Тем не менее, у «Были» 18 мая было довольно многолюдно.  Буйное веселье царило в Обуховском, Лапыгинском и Песчанском подворьях – танцоры сбивались с ног, делали один-другой глоток воды и снова принимались отплясывать так, что пыль из-под каблуков летела.  Голосистые долгополянцы пели так, что пожилые слушатели украдкой вытирали слезинки. Но наибольшей популярностью в этот раз пользовалось Сорокинское подворье. Сорокинцы «заткнули за пояс» даже роговатовцев – вместе с творческим коллективом «Бирюса» сам начальник администрации сельской территории Андрей Буднитский пел песни, как заправский артист! Кстати, Андрей Александрович не только в песнях, но и в работе в первых рядах: накануне праздника он лихо возводил венцы избушки наравне с односельчанами.

Деревенские жители – неистощимый на выдумку народ, от великолепно украшенных подворий глаз нельзя было отвести. Всё, чем славятся сёла, было представлено на суд зрителей. Плетёные корзины соседствовали с вышитыми бисером иконами, а абстрактная живопись с глиняными кувшинами и свистульками. Украсили подворья с выдумкой – и ульи с пчёлами, и резные наличники, и голуби-красавцы, и даже редкостные «шёлковые куры». Желающие сфотографироваться на память толпились у забавных кукол и деревянных лошадок. А разомлевшие от жары гости праздника с удовольствием освежались в фонтанах. Весёлые певицы в народных костюмах наперебой распевали задорные песни, и самые смелые горожане тут же пускались в пляс под звуки гармошек. Впрочем, гармошками  артисты не ограничились, многие, как заправские диджеи, привезли с собой минусовки популярных песен – вплоть до классического шансона.

Но и горожане показали себя с лучшей стороны. Великолепные цветочные композиции представила на суд зрителей агрофирма «Металлург», повсюду для детворы продавались воздушные шары, игрушки, работали художники-аквагримёры. И угощения можно было выбрать на любой вкус и кошелёк. Но пьяных видно не было: за порядком строго следили полицейские в парадной форме и ОМОН, а помогали им богатыри – народные дружинники.

Впрочем, кое-что всё же омрачило атмосферу праздника. Во-первых, покоробила раздача листовок с рекламой «ежедневной доставки пива ночью» — неплохая подножка властям в борьбе за трезвость. А во-вторых… Наша компания расположилась неподалёку от аттракциона бесплатной лотереи. Принцип её действия прост как три копейки: платишь 150 рублей, крутишь барабан – и из него выпадает пронумерованный шарик. Выпала «единичка» — получай крохотную мягкую игрушку, красная цена которой – полтинник, выпала «двойка» — значит, забирай игрушку побольше и поприличнее, а уж «на троечку» можно выиграть вполне приличного медведя. Да вот незадача: за два часа наших наблюдений никому из желающих не удалось выиграть даже «двойку», не говоря уж о «тройке»… Отправили на разведку «лазутчика». Тот втёрся в доверие к владельцу лотереи и через несколько минут принёс неожиданную информацию: по словам хозяина, в праздничный день выиграть можно только мелочь – ни «двоек», ни тем более «троек» среди шариков просто нет! Налицо обман населения! А владелец в ответ: что вы, граждане, никакого обмана! Написано, что лотерея беспроигрышная – так ведь и в самом деле, никто не ушёл без приза. А что заплатил за него втридорога – ну так никто за руку не тянул. Вроде, и не придерёшься, а осадочек остался…

Впрочем, к вечеру все неприятности забылись. Сельчане разъехались по домам, а оставшиеся потянулись на площадь у «Были», где начинался праздничный концерт. Танцы и песни продолжались до позднего вечера. И в воздухе над праздничной площадью стоял нежный аромат цветущей сирени.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.