Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

26.06.2013

Служебный подлог

18 июня сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции выявили три факта служебного подлога. Врач-терапевт, врач-травматолог и врач-онколог городских больниц в марте и январе 2013 года незаконно оформили больничные листы старооскольцам.  

Мошенничество

В начале января 2013 года 26-летняя ранее судимая оскольчанка создала под вымышленным именем страницу в одной из соцсетей. Через нее она  предлагала недорогие шубы. На уловку попалась жительница Орска, приславшая на указанный счет задаток за меховое изделие: шесть тысяч рублей. Не получив заказанный товар, женщина обратилась в полицию Оренбургской области. 18 июня участковый уполномоченный полиции ОП №1 задержал мошенницу.

Грабеж

20 июня наряд  вневедомственной охраны,  Иван Супрун и Алексей Гиманов, патрулируя  микрорайон Жукова, увидели подростка и бегущих за ним с криками женщину и детей. Возле дома №40 правоохранители задержали беглеца. Как выяснилось, парень сорвал цепочку с шеи женщины. Малолетнего грабителя доставили в дежурную часть ОП №1. Оказалось, за плечами тинейджера еще несколько ограблений. В этот же день в районе дома №8 микрорайона Конева подросток порвал цепь еще одной оскольчанки. Убежал мальчишка с одним кулончиком. 10 июня он сорвал цепочку у продавца киоска в микрорайоне Солнечный. По словам 15-летнего подозреваемого, на грабеж он решился из-за пятитысячного карточного долга.

Кража

22 июня в микрорайоне Горняк  к 45-летней женщине подошел молодой человек и попросил телефон, чтобы позвонить. Через несколько минут он отдал мобильник и уехал. А утром женщина обнаружила  пропажу сим-карты. Она обратилась к оператору, чтобы заблокировать «симку». Но тут выяснилось, что с ее банкового счета через мобильный банк уже сняли 13 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили номер, на который были переведены денежные средства: он зарегистрирован на постороннего человека. Возбуждено уголовное дело за кражу.

Наркотики

Сотрудники отдела уголовного розыска задержали 18-летнего жителя села Песчанка – студента одного из старооскольских техникумов, который на своем огороде незаконно культивировал коноплю. Изъято 106 кустов растения.

21 июня участковые задержали 39-летнего жителя села Солдатское, который на приусадебном участке выращивал 29 кустов конопли.

23 июня наряд ДПС на улице Ватутина остановил автомобиль «ВАЗ 2106». В салоне находились 23-летний водитель — житель села Солдатское и 17-летний пассажир — житель  села Терновое. При осмотре полицейские нашли бумажный сверток с марихуаной, массой 2,9 грамма.

Смертельные дороги

22 июня в районе «Мототрэра» 43-летний водитель «ВАЗ-2114», разворачиваясь, не уступил дорогу встречному автомобилю Daewoo Matiz (на фото). Произошло столкновение. 35-летний водитель иномарки от полученных травм скончался на месте происшествия.

23 июня на автодороге Шаталовка – Роговатое 23-летний водитель «пятерки» наехал на 89-летнюю жительницу села Шаталовка, переходившую дорогу не по пешеходному переходу. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Пожилая женщина скончалась в больнице. Стаж вождения автомобилиста — месяц.

Без снисхождения

Присяжные вынесли обвинение «двойному» убийце

Преступление в поселке Строитель в ноябре 2011 года обсуждали многие. Василий Н. (имя изменено) задолжал изрядную сумму. Чтобы вернуть долг, решился на убийство. Жертвой выбрал своего знакомого. Тот как раз продал машину и деньги хранил дома. Прихватив нож, к нему и направился злоумышленник. Дверь ему открыла сорокалетняя жена товарища. Василий набросился на женщину,  избивал ее, колол ножом. Судмедэксперты позже насчитали 15 ножевых ранений. Расправившись с женщиной, преступник занялся поиском денег. Нашел 200 000 рублей и решил, что хорошо бы замести следы преступления. Огонь для этих целей, по мнению убийцы, подходил лучше всего. В доме находилась пятимесячная девочка, но преступника это не остановило, и он поджег жилище. Ребёнок отравился угарным газом.

Мужчину обвинили сразу по нескольким статьям: двойном убийстве, в том числе беззащитного малолетнего, разбое с применением оружия, а также умышленном уничтожении чужого имущества.
Не рассчитывая на снисхождение судей, преступник попросил, чтобы его дело рассматривали присяжные. Однако и присяжных заседателей Белгородского облсуда он не смог разжалобить и те вынесли обвинительный приговор. Присяжные единогласно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения. Приговор на основе обвинительного вердикта в ближайшее время вынесет суд.

Расплата за «лояльность»

Чиновника подозревают в получении взятки

С сентября 2012 по май 2013 года одна из старооскольских строительных компаний капитально ремонтировала сельский клуб на хуторе Попасном и Дом культуры в селе Белый Плес Вейделевского района. Директор фирмы передал руководителю управления строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта и связи районной администрации 300 тысяч рублей, чтобы чиновник подписал акты приёма выполненных работ и проявил лояльность при контроле над ними. 23 мая после передачи денег полицейские задержали чиновника. Валуйский межрайонный следственный отдел СКР возбудил в отношении начальника управления уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».

Послали подальше

Гробовщики «кинули» пенсионерок

Против сотрудников губкинского магазина ритуальных услуг завели уголовное дело. Местные пенсионерки обвиняют их в алчности и присвоении чужих средств. По словам женщин, в магазине они заказали могильные плиты. Одна стоила 18 тысяч рублей, другая 20 тысяч. Деньги с клиенток продавец взяла, но ни чека, ни расписки, ни иного документа, подтверждающего факт оформления заказа, на руки не выдала. После этого началась эпопея. Сначала женщин «посылали» относительно вежливо, с марта 2013 года, отодвигая дату исполнения заказа, а потом и вовсе «отбрили», заявив, что видят их в первый раз. Дескать, никакого заказа не было и в помине и никто никому ничего не должен.
Однако пенсионерки с таким исходом дела не согласились и обратились в полицию. На основании заявления женщин возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.