Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

26.06.2013

Не отставка, а «оставка»

Новости, как всегда, одна фееричнее другой. Хитом прошедшей недели, безусловно, можно считать «новость» об отставке Владимира Якунина — всесильного главы РЖД, личного друга Путина.

Комментаторы начали с пылом обсуждать это событие, некоторые успели поздравить с новым назначением зама Якунина, а между тем, уже через 17 минут на одном из Интернет-ресурсов появилось опровержение. По утверждению самого героя дня, он в это время обедал с Путиным, «ел глухаря», и ни о чём подобном не подозревал. Пыл комментаторов это не остудило: одна за другой начали появляться статьи о том, что последовательность событий свидетельствует ещё об одном «щелчке по носу» Медведева. Тот, якобы, подписал приказ об отставке Якунина, узнав о том, что его дача стоит 170 миллионов долларов. А президент страны эту отставку отменил, намекнув Дмитрию Анатольевичу о том, кто в доме хозяин.

«Предлагаю не увольнять Якунина, а прокатить в плацкарте «Калининград-Адлер». Он после этого сам уволится из РЖД. Или даже вскроется», — резвились сетевые острословы.

«У прав человека в России кончился срок аренды»

«Скандалом недели» однозначно можно считать выселение правозащитной организации  «Движение за права человека» из офиса, расположенного в центре Москвы. Вечером в помещение ворвались  полицейские и ОМОН и потребовали его освободить по причине того, что правозащитники задолжали арендную плату. Потерпевшая сторона при этом уверяла, что деньги уплачены до 1 июля. На помощь им прибыли уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и лидер партии «Яблоко», депутат Госдумы Сергей Митрохин. На правоохранителей заступничество столь влиятельных особ никакого впечатления не произвело: сотрудников организации избили и вытолкали на улицу, спустив в буквальном смысле слова лидера «Движения» 72-летнего Льва Пономарёва с лестницы. Досталось и Митрохину, который  был вынужден после инцидента обратиться в травмпункт.

Конечно, арендную плату нужно вносить своевременно, но случай, когда организацию выселяют в ночь с пятницы на субботу, без решения суда, с помощью ОМОНа, конечно же, из ряда вон выходящий. Если же учесть, что в момент захвата здания там «совершенно случайно» оказалась съёмочная группа телеканала НТВ, можно запасаться попкорном и ждать появления на наших экранах очередного разоблачительного бестселлера.

Лучший способ борьбы с коррупцией

В Ульяновской области нашли оригинальный способ блокировать доступ к некоторым федеральным ресурсам. Прокуратура выяснила, что Интернет-издание «Газета.Ru» и газета «Комсомольская правда» пишут о коррупции, а тем самым пропагандируют коррупцию и, следовательно, подрывают основу конституционного строя РФ.

В апреле текущего года прокуратура Ульяновской области провела мониторинг Интернет-ресурсов, среди которых обнаружила 15 сайтов, содержащих «информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление».

«С выводами ульяновской прокуратуры трудно не согласиться: многочисленные публикации о коррупции чиновников действительно подрывают основы конституционного строя. Каждый знает: нынешний режим в России держится именно на коррупции. Вытащи из вертикали власти коррупционную составляющую — и вся эта вертикаль тут же рухнет» — написал журналист Андрей Мальгин.

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.