Новости Оскола » Blog Archives » «Я думала, быть вожатой — весело…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я думала, быть вожатой — весело…»

03.07.2013

… Оказалось, это тяжкий труд

Мы с подругой Алиной решили стать на три недели вожатыми для детей от семи и до одиннадцатилетнего возраста в школьном лагере. Нас отговаривали, мол, дети – это маленькие бесы, что там вам никто не будет помогать, что сядут на шею в первый же день. Отчасти утверждения верны, что видно из моего дневника. Почитайте, убедитесь.

День 1

Погода не задалась. Сидим в классе. Все шумят, некоторые смотрят «Ералаш» за компьютером учителя. Стараемся наладить общий язык с ребятами. Получается неплохо. Пытались выучить речевку нашего отряда «Одуванчики». Никто ничего не запомнил.

«Веселые старты» отнюдь не веселые. Я чуть голос не сорвала, когда пыталась всех успокоить: «Катя, Настя, сядьте, посидите на скамеечке, наберитесь сил перед соревнованиями!» Девчонки кивают, делают понимающие лица, я тем временем успокаиваю других детей, но стоило мне только обернуться, как я вижу Катю, делающую колесо вдоль спортивного зала и Настю, повисшую на шведской стенке одной рукой, а второй рукой почесывающую свою пятку.

День 2

Народу привалило ещё больше. 25 человек в отряде! В школу мы заходили только, чтобы покушать, а все остальное время пробыли на улице. Провели всем лагерем конкурсы с шариками, которые благополучно лопнули, и конкурс «Мумия». После него все затолкали туалетную бумагу мне в сумку. Понятия не приложу, что делать с пятью рулонами?

В отряде есть мальчик по имени Паша. Вроде милый мальчик, с нами здоровается, улыбается. Подбегает ко мне девочка с фразой «А меня Паша ударил…». Я давай разбираться, объясняю ему, что не круто это – девочек бить. Он соглашается, кивает головой,  вздыхает. Вроде, понял. Через два часа прибегает другая девочка и, чуть не плача, выдает: «Меня Паша укусил!» Я опять ему объясняю, что драться и кусаться – примерно одно и тоже. Он снова кивает и говорит, что больше так не будет. Но через час ко мне подбегает третья девочка и кричит: «А Паша царапается!»  Паш, да ты издеваешься, что ли?

День 3
Завтра выборы главного вожатого! Почему нас всегда предупреждают о чем-то грандиозном в самый последний момент? Нам пришлось носиться, как угорелым, с плакатами, ломать голову над предвыборными идеями, при этом ещё не забывая следить за детьми.

День 4

ВЫБОРЫ. Это кошмар! Все бегают, нервничают. Принесли в отряд бумбокс и диск с детскими песнями. Все довольны. Алина победила на выборах, и думаю, что обстановка в лагере станет лучше.

День 5

Веселый денек. Почти весь день провели у «Были», разыгрывая конкурсы. Кто-то принес волейбольный мячик, и вожатые решили поиграть в волейбол. Вова неудачно кинул мяч так, что он  улетел в фонтан. Как его оттуда вытаскивали – отдельная история. Угадайте, кто полез за мячиком? Правильно — я. Залезла в этот фонтан со скользким дном, чуть не растянулась. А Вова тоже запрыгнул в фонтан и быстро забрал мяч. И вот зачем я туда лезла?

День 6

Мало событий. День прошел как-то слишком быстро. Попробуй уследить за 300 детьми, когда вожатых всего пятеро, а воспитатели больше общаются между собой. Сходили в кино. Обещали показать «Хранители Снов», показали скучный мультик про инопланетян.  Чуть не задремала. Не дали заснуть дети, которые устроили битву едой. Еле утихомирили.

День 7

Проходил «День девичьей красоты». Все девчонки вмиг оживились: кто-то прическу делает, кто-то слезно отпрашивается у вожатых домой, чтобы взять платье, а кто-то красится. Матерь Божья! Я как взглянула на их макияж, мне сразу захотелось их отмыть. С хлоркой.

Нам с Алиной поручили вести этот конкурс. Микрофоны, естественно, не подключили. Два часа мы пытались утихомирить две сотни детей только своими связками. Мы решили изобразить два типа ведущих: Алина – строгая и серьезная, которая за всем очень внимательно наблюдает, четко и ясно объясняет правила, а я – девочка «со сдвигом», которая веселит народ и  отшучивается на всяческие выкрики из зала. Я сорвала голос и хрипела, будто у меня стаж курильщика не менее 20 лет,  думала, хоть на дискотеке отдохну, но не тут-то было. Одна из воспитателей сказала мне: «Детишки сейчас поубивают друг друга. Ты же проводишь танцы по утрам, сделай пару движений, чтобы они за тобой повторяли». Легко сказать «сделай»! А вы попробуйте станцевать. Да, так, чтобы все повторяли за тобой. Все остались довольны. Работали слаженно, постоянно отгоняя детей со сцены. Устали жутко.

День 8

Сначала пошли на концерт детской самодеятельности. Моя рука просто приросла ко лбу, когда мы смотрели номера. Это просто ужас. Детская самодеятельность – бессмысленна и беспощадна. Мама мия, дай мне сил забыть весь этот ужас!

Зато уже через час мы снова вели конкурс в актовом зале. Слава Богу, на этот раз нам дали микрофоны! Опять же, я постоянно отшучивалась во время мероприятия, показав все свое обаяние.

День 9

В который раз убеждаюсь, что у воспитателей случаются вспышки материнских инстинктов. Шли к «Были». Я и Алина остановились у ларька, чтобы купить воды. С нами увязалась девочка из отряда – Настя.  Стоим, значит, держим Настю за руки, чтобы та не убежала на дорогу. Вдруг из-за холодильника буквально выпрыгивает наша воспитательница,  вырывает Настю из наших рук и оттаскивает её от ларька с криком: «Нечего детям возле ларьков черт-те с кем ошиваться!» Мы стоим, мягко говоря, в интеллигентном шоке: будто мы собирались Насте сигареты покупать, ей Богу…

День 10

Ходили в бассейн. Многие хотели бы увидеть меня в купальнике, но я до последнего держала оборону. Тренеры там просто звери. Но зато дети счастливы.

День 11

Наполнен событиями. Пошли все вместе на дискотеку. Там играла довольно-таки попсовая музыка, но мы все равно все прыгали, танцевали, бесились. Было очень весело, но мы жутко устали. После десятой песни я не выдержала, набрала стакан воды в умывальнике и вылила эту ее на себя. И мне облегчение, и детям весело. Затем пошли в кино на «Эпик». Мультик милый. Во время прощального поцелуя главных героев в зале стали свистеть и аплодировать.

День 12

Выживала. Меня дети завлекли играть в «черные цепи, белое перо». Когда была их возраста, тоже играла в эту замечательную и травмоопасную  игру. Дети не хотели меня отпускать и начали тянуть в разные стороны. Мне реально стало страшно, что мою руку могут запросто вывихнуть. Но все обошлось только содранной коленкой. Когда поняла, что дети не перестанут тянуть меня за руки, я просто упала на асфальт. Спасибо вовремя подоспевшей Алине — только она смогла утихомирить детей.

День 13

Вся в предвкушении завтрашнего дня. ЗАКРЫТИЕ. ЗАВТРА. Да я готова уже танцевать «макарену» от радости!

День 14

СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО. Смена закрыта. Как же я рада! Эти две недели были очень сложными. Но мне безумно жалко, что я больше не пойду к детям, которые стали мне почти  как родные. Очень грустно, но осознание предстоящей двухмесячной свободы полностью компенсирует горечь расставания. Хочу сказать одно: быть вожатой – тяжкий труд. Временами хотелось все бросить на середине, но поддержка остальных вожатых, ставших мне настоящими друзьями, давали мне силы, которые были необходимы, чтобы преодолеть все тяготы ответственности.

Мария ЛЫСЕНКО, 14 лет

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.