Новости Оскола » Blog Archives » Мёд без обмана
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мёд без обмана

24.07.2013

Начинается сезон медосбора, и покупатели спешат на рынок за вкусным и полезным продуктом, собранным крылатыми труженицами-пчёлами. Но, к сожалению, мёд входит в тройку лидеров наиболее часто подделываемых продуктов питания. Как же не дать себя обмануть?

Много, значит плохо?

Первое, что должно насторожить покупателя – необычайно широкий ассортимент мёда из конкретных культур. Если один и тот же продавец предлагает и липовый, и донниковый, и акациевый, и «майский», и гречишный мёд – высока вероятность того, что вас обманывают.

Собрать монофлорный (с одной цветочной культуры) ассортимент  мёда – очень и очень непростая задача. И его количество обычно бывает совсем небольшим. Чаще всего пасечники вывозят ульи в определённое место, и весь собранный мёд бывает одного вида. В нашей местности это обычно мёд с разнотравья с преобладанием нектара гречихи, подсолнечника, липы, белой акации или эспарцета. Сомнительно, что в наших местах вам продадут натуральный рябиновый или лавандовый мёд, поскольку сплошных посадок этих растений в Белгородской области просто нет.

А уж если вам предлагают приобрести кедровый, сосновый, женьшеневый или лимонниковый и тому подобные сорта – не тратьте время и деньги. Эти растения не дают нектара, и в лучшем случае вы втридорога купите обычный мёд с добавкой сосновой смолы или аптечной настойки женьшеня. Запомните также, что натуральный мёд никогда не бывает напоминающим по консистенции крем или неестественно ярким. Единственное исключение – чистый подсолнечниковый мёд. Он по цвету ярко-жёлтый, как топлёное масло.

В самом соку

Определившись с сортом, нужно проверить мёд на зрелость. Это важно, так как рано откачанный, «незрелый» мёд слишком жидкий, плохо хранится и быстро закисает. Определить зрелость мёда очень просто: нужно попытаться «намотать» его на ложку, как спагетти. Зрелый мёд будет «наворачиваться» на ложку, а стекая с неё – образовывать «пирамидку». Если же этого не происходит – мёд долго не простоит. Кстати, если продавец не позволяет вам опустить ложку в банку, утверждая, что мёд испортится – уходите сразу. Зрелый мёд – природный антисептик и консервант, и чистой ложкой его испортить невозможно. А вот незрелый мёд действительно может прокиснуть.

Если вы не успели купить мёд летом – запомните ещё одно простое правило. Качественный мёд обязательно должен равномерно засахариваться. Если мёд закристаллизовался только на дне банки, а вверху остался жидким – значит, либо в него добавлен сахарный сироп, либо мёд откачали слишком рано.

Если же на улице ноябрь, а продавец настойчиво рекламирует вам «качественный, некристаллизованный» мёд, знайте: вас опять пытаются обмануть, предлагая растопленный мёд. Вреда от него, конечно, не будет, но и пользы никакой: при нагревании все целебные свойства мёда безвозвратно теряются. И не верьте продавцам, продающим мёд в банках, закатанных жестяными крышками. Качественный продукт отлично хранится и в посуде, прикрытой обычной чистой тканью, он не портится от контакта с воздухом. А под железной крышкой вас может ожидать неприятный сюрприз.

Подсластили пилюлю

Один из самых распространённых способов подделки мёда – добавление в него сахарного сиропа. По виду, цвету и запаху такой продукт от натурального не отличить, но и тут есть надёжное средство для проверки. Если опустить в натуральный зрелый мёд кусочек хлеба – хлеб быстро станет жёстким. Если же хлеб размягчится — перед вами обычный сахарный сироп. Ещё можно капнуть мёдом на лист бумаги. Если на бумаге начнёт расползаться влажное пятно – мёд некачественный. Дополнительно можно попросить продавца взвесить банку. Трёхлитровая банка качественного мёда нормальной плотности должна весить 4, 5 килограмма. Если вес меньше – не исключено, что перед вами не мёд, а сахарный сиропчик с медовым ароматом. Либо просто незрелый мёд, который закиснет раньше, чем вы его съедите.

Бывает, недобросовестные перекупщики (настоящий пасечник никогда так не поступит) добавляют в мёд крахмал, патоку, муку и даже толчёный мел. Выявить такой фальсификат не сложно: если добавить к нему капельку йода, крахмальный или мучной «мёд» изменит цвет на синеватый или буроватый. А если добавить капельку уксусной эссенции, мёд с добавкой мела сердито зашипит и покроется пузырьками.

Проверив мёд на наличие всевозможных добавок, можно приступать к дегустации. Прежде всего, попробуйте растереть капельку мёда между пальцами. Натуральный мёд довольно быстро впитается в кожу. Поддельный – скатается в комочки. Внимательно осмотрите мёд: если видите на поверхности мелкие частички воска, то это косвенно подтверждает его натуральность. Потом пробуйте мёд на вкус. Настоящий мёд (не только гречишный) вызывает в горле небольшое жжение, першение, ощущение тепла.

Сложнее всего распознать так называемый «сахарный» мёд. Он получается, когда нерадивый пчеловод не вывозит пчёл на пасеку, а кормит их специально сваренным сахарным сиропом. Понятно, что полезных веществ, добываемых пчёлами из цветочного нектара, там практически нет. По виду такой мёд невозможно отличить от натурального, пока он не засахарится. Да и тогда распознать «сахар медович» сможет лишь опытный человек: кристаллы сахара гораздо крупнее и светлее, чем в натуральном мёде, и они оседают на дне банки. Вверху же скапливается сладкая тёмная жидкость с медовым запахом. Если же сахарный мёд откачан недавно, выявить подделку способна только экспертиза.

Поэтому самое лучшее решение – покупать мёд не у заезжих продавцов на медовых ярмарках, а у местных пасечников, готовых отвечать за качество «жидкого золота». Настоящие пчеловоды ценят постоянных покупателей и не позволят себе продать им некачественный продукт или заведомый фальсификат.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.