Новости Оскола » Blog Archives » Денежка – к денежке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Денежка – к денежке

14.08.2013

У обычного сапожника необычное хобби. И не одно…

«Когда нечего делать, человек начинает что-нибудь придумывать…» — так говорит один очень интересный старооскольский сапожник. Некогда он был линотипистом, плотником, здорово клал паркет. Но с 2004 года Михаил Осенёв работает в обувной мастерской, которая не привлекла б внимание, если бы не походила на маленький выставочный зал.

sap1

«Не уменье, а так…»

Первое, что бросается в глаза, — картины. То, что они сделаны из проволоки, можно разглядеть лишь вблизи. Создание картины – дело небыстрое: на это иногда уходит до 8 месяцев кропотливой работы. Изначально досточка покрывается прозрачным лаком, а на него по выведенному контуру приклеиваются проволочки различного цвета и толщины. Даже фон, и тот из проволоки. Картины Михаил делает исключительно для себя, правда, потом всё раздаривает, из-за чего возникают небольшие размолвки с женой, стремящейся сохранить такую красоту дома. На продажу не делает вообще. На моё удивлённое «почему», отвечает, что не видит в этом смысла. Разве ж стоит это продавать, да и кто купит? Парирую: сейчас за творчество платят приличные деньги. Тряпичные куклы стоят от 500 рублей и выше. И я лично знаю людей, зарабатывающих на этом. Ведь это своего рода умение. На это творческий сапожник усмехнулся: «На стройке плотником работал, пока спину не сорвал. Паркеты клал. Вот это умение, а это так…»

sap

sap2

3 копейки серебромъ

Картины — далеко не главное хобби Михаила. Это лишь для развлечения, «от нечего делать». А для души – монеты. Нумизматика, скажете вы, очень распространённое хобби. Может быть. Михаилу от дяди досталась коллекция монет, самой ценной из которых является четвертной Екатерины II — 25 копеек 1769 года выпуска. Чтоб было нагляднее, в этом же году родился Наполеон Бонапарт, Джеймс Кук ступил на землю Новой Зеландии, в России стали выпускать первые печатные деньги – ассигнации… Также в коллекции есть 3 копейки 1842 года выпуска (монета из меди, а надпись «3 копейки серебромъ»!). Чтоб обозначить покупательную способность этой денежки, Михаил сказал, что за 25-летнюю (!) службу в армии солдат мог получить 19 копеек. Тогда были монетки номиналом полкопейки, четверть копейки и так далее.

Ценный брак

Удивительно, но сейчас ценны не только старинные монеты. Вижу на фото 1 рубль 2012 года. Ну, ничем не отличается от тех, что назойливо побрякивают у меня в кармане. Стоимость этой монеты в каталоге 12 тысяч рублей! Я ахнула. Михаил говорит: «Это была маленькая партия монет. Бракованные. Их мало очень, потому и ценны».

Наиболее редкие монеты коллекционер хранит в сейфе. На вопрос о том, как быстро пополняется коллекция, он, смеясь, отвечает: «Ну, я не настолько богат! Но иногда, когда могу себе позволить приобрести монетку, я это делаю. Очень уважаю “хорошие даты”…». «Хорошими» Михаил называет копейки и рубли солидного возраста. Аккуратно спрашиваю, как относятся к его хобби родные (наслышана о людях, разоряющих семью своей уже нездоровой страстью к коллекционированию): «Все хорошо это воспринимают. И дочь, и жена. Я и так стараюсь для них делать всё, что могу».

На всякий пожарный

Взор привлекает обыкновенная лампочка накаливания, только с фитильком и на проволочной ножке. Внутри залита какая-то жидкость. «Это на случай, если электричество отрубят. На всякий пожарный, так сказать», — говорит Михаил, поджигая фитилёк необычной керосиновой лампочки.

sap3

На стене напротив — две доски с прибитыми крышками от пива, многие из которых привезены друзьями из Чехии, Тайланда и других стран. Дочь сапожника играла ими, пока не выросла. На другой доске — эмблемы с военных фуражек разных войск (сам Михаил служил в ракетных войсках).

В общем, почти всё, что есть в мастерской, кроме обуви, возбуждает любопытство. Но ещё больший интерес вызывает человек, очень тонко чувствующий любые изменения в мире и находящийся в курсе всех главных событий (мы даже последние законопроекты госдумы обсудили). Так что стереотип о грубых, вечно пьяных в стельку сапожниках дал трещину…

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.