Новости Оскола » Blog Archives » Земельная война
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Земельная война

14.08.2013

Гараж, построенный 30 лет назад, рассорил соседей

 

В далёкие 80-е годы на улице Белинского мирно проживали по соседству семьи Бурцевых и Проскуриных. Отношения были настолько доверительными, что когда Проскурины захотели построить гараж на земле Бурцевых, глава семьи возражать не стал: всё равно этим клочком земли не пользовались. Но, поскольку в то время о приватизации земли никто не думал, фактически участок со строением по-прежнему находился в пользовании Бурцевых.

Шли годы. Умерли старые хозяева. Дети Проскуриных продолжали жить в родительском доме, а дочь Бурцева в 2004 году свой дом решила продать, предварительно оформив участок в собственность. При продаже предупредила новых хозяев, что участок земли, на котором расположен соседский гараж, тоже будет находиться в их собственности.

– Поначалу нас этот факт не смутил, – утверждает купивший дом Игорь Сушкин. – А с Проскуриными мы договорились так: в качестве компенсации за пользование землей под гаражом взяли 4500 рублей, а в дальнейшем – по обстоятельствам. Либо Проскурины сносят гараж и отдают Сушкиным их землю, либо предоставляют им такой же по размерам участок, но в другой части огорода. Однако обещанного участка мы так и не увидели. У соседей же земля до сих пор не приватизирована и находится в госсобственности, а значит, они могут претендовать лишь на гараж, а не на место, которое он занимает. Договориться же мирным путём нет никакой возможности.

Кругом враги!

По словам Сушкиных, с соседями им категорически не везёт. Вначале с Проскуриными были многолетние судебные тяжбы, переросшие в открытую вражду. Как утверждает Игорь Николаевич, его жену неоднократно пытались сбить машиной,  его самого избили, а потом и вовсе пригрозили «закатать в асфальт». И все суды, как один, становились при этом на сторону Проскуриных, не беря в расчёт доводы четы Сушкиных. Сейчас Проскурины продали свои полдома новым хозяевам, и с ними – та же картина. Хотели встретиться, мирно поговорить, но вместо желанного компромисса опять получилась некрасивая сцена.

– И как нам быть? – спрашивают пенсионеры Сушкины. – Мы ведь мирные люди, нам не нужны суды и скандалы, хотим просто мирно дожить жизнь на своей земле. Чужой нам не нужно, но нашу-то пусть вернут! Может быть, поможет газета?

«Не обращайте внимания»

После беседы с Сушкиными мы обратились за комментариями к их новым соседям. Хозяйка дома Ольга Владимировна пояснила, что до недавних пор к соседям у неё никаких претензий не было.

– Они вполне нормальными людьми показались вначале, – говорит она. – Но наше знакомство началось с того, что Сушкины мне предъявили странные претензии: отчего это я, прежде чем купить дом, не подошла к ним и не поинтересовалась: согласны ли они на условия сделки? Но я ведь не с ними оформляла договор купли-продажи и никакой вины за собой не чувствую: по нашим документам чётко видно, что этот несчастный гараж находится на той земле, которая и не была никогда в собственности Сушкиных! Я пока ещё не занималась приватизацией земли, я покупала не участок, а именно строения, так почему и что я вообще должна кому-то отдавать?!

Тем не менее, Ольга Владимировна говорит, что была готова пойти на любой компромисс, чтобы не начинать жизнь на новом месте с судебных тяжб и скандалов. По её словам, она предлагала соседям разные варианты: и предоставить точно такой же участок земли дальше по огороду, и даже совсем снести это злосчастное строение, только чтоб жить с соседями в мире. Однако ни один из вариантов Сушкиных не устроил, и, как утверждает Ольга Владимировна, дело быстро дошло до прямых оскорблений:

– Меня эти Сушкины и дебилкой обозвали, и матом обругали, да ещё высказались, что у меня два класса образования! – возмущается Ольга Владимировна. – В приказном порядке потребовали убрать из гаража машину, потому что они-де будут его сносить. А когда я отказалась – пожелали мне разбиться на этой машине… Вот тогда-то я поняла, почему местные жители советовали при переезде: «вы только на соседей внимания не обращайте, не тратьте зря нервы».

Аферистка поневоле

Удалось нам встретиться и с бывшей хозяйкой «гаража преткновения» Татьяной Скаргой (в девичестве – Проскуриной). Татьяна Ивановна пришла на встречу с увесистой пачкой документов, и тут всплыли совсем уж любопытные подробности. По словам Татьяны Ивановны, последние семь лет она ходила в суд, как на работу, но не только судебными заседаниями ограничивалась вражда двух семейств. На стол один за другим ложатся пожелтевшие от времени листки бумаги. В областной и Старооскольский военкомат, по месту работы брата Татьяны Ивановны, в милицию и другие инстанции много лет шли жалобы Сушкиных с просьбами разобраться и привлечь к ответственности «аферистку Скаргу», которая «занималась мошенничеством», «подделывала документы», «приносила липовые квитанции» и даже «купила боевые ордена». (Татьяна Ивановна отслужила в Афганистане, принимала участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Не пожалели пенсионеры и дочь Татьяны Ивановны, в одном из заявлений написав, что девочка страдает болезнью Дауна.

– Во всех смертных грехах обвинили,  – жалуется Татьяна Ивановна, – кем и как только не обозвали за эти годы. Говорят, это я затаскала их по судам, но на самом деле я лишь раз подала в суд, чтобы компенсировать свои затраты на адвоката. Хотя могла бы засудить Сушкиных за клевету и оскорбления в адрес меня, моего брата и моего ребёнка. Уже думала – ну всё, продам дом, и поживу, наконец, спокойно, ан нет! Вот и в газету кляуза полетела, и конца-краю не видно этим разборкам…

Бачили очі, що купували

Неизвестно, как 30 с лишним лет назад договаривались ныне покойные Бурцевы и Проскурины, однако именно в таким виде Сушкины приобрели свой  участок. Последнее на данный момент судебное решение, а вслед за ним – и апелляционное определение гласят недвусмысленно: «установлено, что земельный участок по адресу ул. Белинского, 23 поставлен на кадастровый учёт, нарушений при межевании и предоставлении в собственность земельного участка в судебном заседании не установлено. Земельный участок, на котором расположен гараж площадью 38,2 кв.м. в собственности М.И. Сушкиной не находится, а её земельный участок свободен от каких-либо построек ответчиков». То же самое, впрочем, Маргарита Сушкина собственноручно написала в расписке при получении денежной компенсации за землю под злосчастным гаражом: «претензий к этой земле я иметь не буду». Удостоверена расписка не только самими Сушкиными, но и пятью свидетелями. Согласитесь: весьма странно при таких условиях требовать «земельку родимую взад». Тем не менее, Сушкины уверены, что в их деле необходимо просто внимательно разобраться: ведь ещё в 2009 году им выдали на руки документ, согласно которому фактическая площадь участка – 470 кв.м., вместо 509. Возможно, ещё одно межевание поставит точку в давнем споре и прекратит «военные действия», отравляющие жизнь соседям в течение нескольких десятилетий.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.