Новости Оскола » Blog Archives » Во Вьетнам – за экзотикой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Во Вьетнам – за экзотикой

28.08.2013

Если вы любитель красивой архитектуры, древностей и мягкого климата, во Вьетнаме вам делать нечего. Но если интересуетесь, как живут люди за тридевять земель; если вы падки на экзотику, обожаете жемчуг – welcome to Vietnam!

viet1

Городские пляжи бесплатные и чистые

Наденьте это немедленно!

– Боже, какая духота! И как вьетнамцы здесь живут? Это было первое, о чем я подумала, выйдя из самолёта, – вспоминает оскольчанка Софья. – Пекло и высокая влажность переносятся очень тяжело. Приезжими. А местным жителям наплевать. В то время, как туристы одеваются как можно легче, аборигены преспокойно ходят в брюках, рубашках с длинными рукавами, носках. Кстати, носки носят и мужчины, и женщины. Даже надевая сланцы, и в редких случаях, каблуки, дамы не расстаются с ними. Куцые штанишки, цветные носки в сочетании с туфлями на шпильках выглядят очень потешно. Многие вьетнамки — в перчатках и масках. Сначала мы не понимали, что это за мода. А потом узнали, что во Вьетнаме ценится белая кожа. Это считается высшим шиком. Те же, у кого кожа смуглая, не котируются. Загар выдает, что женщина много работает и отнюдь не в офисе. И как после этого она может быть привлекательной?

Вспомнилось несколько забавных эпизодов. Гуляем по набережной, навстречу – местные жители. Протягивают фотоаппарат, что-то лопочут. Киваю, мол, о’кей, я сфотографирую вас. Но они знаками объясняют, что хотят запечатлеться со мной, светлокожей туристкой. Чувствовала себя настоящей звездой.

Острота ощущений

Мы отдыхали в городе Нячанг (он же Нха Танг) — популярнейшем курорте Вьетнама. Город контрастов — рядом с пятизвездочными отелями – дешевые гостевые домики, туристические рестораны чередуются с уличными лотками. Море — прозрачное, песочек – мелкий.

И полное отсутствие живности. Всякой. Боялись, что придется покрывать себя слоями защитных кремов от насекомых, но не увидели ни одного комара, ни одной мошки. Вот вам и джунгли, вот вам и тропики! Правда, у гида в комнате жил огромный паук Вася. Когда он попросил убрать «сокамерника», персонал гостиницы удивился: зачем? Он же не ядовитый! Гид успокоился и даже подкармливал его. Но пусто не только в воздухе. В море тоже ни рыбок нет, ни медуз. Говорят, они там водятся – даже ядовитые! – но мы не встречали. Разве что в океанариуме. Не видели на улицах ни одной кошки, только пару бездомных собак. Едят их, что ли? А почему нет? Ползающе-летающие твари во Вьетнаме не считаются экзотикой. Барбекю из жабы и кровь змеи считаются обычными блюдами, на улицах продаются морские гады.

viet5

Коль речь зашла о еде, хочу предупредить: пища здесь хотя и вкусная, но очень острая. Поэтому, заказывая ее, говорите, что перца и специй не нужно: «No spices!» Помимо того, что еда острая, она еще и непривычно сладковатая. Зато порции – огромные, одной хватит на двоих. К основному блюду подадут плошку риса (он здесь вместо хлеба) и салат. Местные фрукты гораздо вкуснее тех, что продаются в оскольских магазинах: спело-сочные, ароматные. Объедение!

viet2

Кокос, начинённый всякой всячиной для вьетнамцев не экзотика

Урн в городе почти нет и мусор сбрасывают вдоль проезжей части. При этом чистота везде! Много зелени и цветов. А вот машин во Вьетнаме немного. Это прерогатива богатых. Обычные же вьетнамцы передвигаются на мопедах, которых здесь великое множество. Правила дорожного движения никто не соблюдает. Нас предупредили, что дорогу нужно переходить неторопливо, чтобы мопед на скорости 30 км/ч мог объехать тебя. Главное – не делать резких движений. Но если увидел авто – прочь с дороги! Случись ДТП, ни богатые, ни чиновники не сядут в тюрьму. Вина за наезд на пешехода ложится на плечи …пешехода. Вам не кажется, что все это напоминает Россию?

…Общественный транспорт вполне комфортабелен, с кондиционерами. К сожалению, мы поздно узнали о том, что за символическую плату в 6 рублей (на наши деньги) на автобусе можно прокатиться через весь город. А захотелось экзотики — нанимай велорикшу.

Остров развлечений

С красивыми зданиями в Нячанге, как и во всем Вьетнаме, напряжёнка. Видимо, строители коммунизма полагают, что это — буржуазные предрассудки и мещанство. Поэтому смотреть особо не на что. Разве что на символ города — башни Понагар, построенные в конце XIII века и Пагоду Лонгшон с сидящим на вершине холма огромным каменным Буддой.

viet6

Башням Понагар более 7 веков

На башни мы наткнулись случайно. Прогуливались за городом и увидели множество явно старинных зданий. Оказалось, это и есть Понагар. В цивильной одежде в комнатки для молений не пускают: велели разуться, выдали длинную хламиду. Побродив по монашеским кельям, вернулись в город. Определенно, развлекаться нужно в других местах.

А именно – на острове Vinpearl – Мекке туристов. Добраться туда можно либо по морю, либо по канатной дороге. Выбрали второе. 20 минут страха (кабинки плывут в 50 метрах над уровнем моря), и мы на месте.

viet3

В цену – 800 рублей с человека – вошла дорога туда-обратно, аттракционы, аквапарк и прочие развлечения. Сильней всего впечатлили океанариум и горки на манер американских. Только спуск и подъем – не по металлическим конструкциям, а по настоящим горам. Кроме того, ты сам управляешь машиной на рельсах, сам выбираешь скорость. Занятие – не для слабонервных. А океанариум – это сотни, если не тысячи обитателей морских глубин. Они плавают возле тебя и над тобой. По движущемуся подводному тоннелю мы прокатились три раза. Лента перемещает тебя, а над головой плывут гигантские скаты, мурены, акулы – завораживающее зрелище!

viet4

Их нравы

Вьетнам – очень бедная страна. И очень дешевая. Многое можно купить за сущие гроши. Например, чипсы, которые в Осколе стоят 150 рублей, там продают по 60. Педикюр и маникюр – 120 рублей. Причем, качество товаров и услуг лучше, чем у нас. Но на чем не нужно экономить, так это на жемчуге. Да, на рынке нить бус можно купить за 100 рублей. Но это барахло, подделка. У такого жемчуга основа, вокруг которой наращен перламутр, металлическая или стеклянная, а у хорошего жемчуга – песчинка. Такой жемчуг стоит немало. Чем толще перламутровый слой, тем жемчуг дороже. А толщина слоя зависит от времени, нужного, чтобы вырастить жемчужину, здоровья моллюска и температуры воды. За бусы из семилетнего жемчуга с покупателей просят 6 тысяч рублей.

В Нячанге мало крупных супермаркетов, зато полно мелких магазинчиков. Торговаться – можно, и нужно! Удаётся сбить цену даже на услуги такси и товары в супермаркетах. Когда туристов мало, продавцы позволяют себе вздремнуть, зарывшись в товар. Так же безмятежно спят люди на уличных каменных лавках. Подложат что-нибудь под голову и улетают в царство Морфея. Тучных среди вьетнамцев нет. Видимо, и жировать им не на что, и климат этому не способствует. Детей вьетнамцы любят безмерно, позволяют им все.

По вечерам (в 18.00 уже темно) на набережную выходят семьями. Ребятня – сплошь в спасательных жилетах. Женский купальник – это шорты и маечка. Иногда дамы и вовсе ныряют в верхней одежде. За буйки никто не заплывает. Если чья-то голова мелькает вдали – это наверняка турист. Семикилометровый пляж – муниципальный и бесплатный. Да и кто бы за отдых платил, если средняя зарплата вьетнамца 150 долларов – 3,2 млн донгов. Чтобы заработать на жизнь, вьетнамцы «окучивают» туристов. Шагу нельзя ступить, чтобы тебе не предложили что-нибудь купить. Через неделю слово «мадам» раздражает. Но улыбчивому и доброжелательному продавцу трудно отказать. Приходится улыбаться в ответ и …в очередной раз отказываться.

Людей на улицах очень много. По площади Вьетнам в 46 раз меньше России, но народу здесь около 90 млн (в РФ – порядка 150 млн). «Но если хотите увидеть всех жителей города, приходите рано утром на пляж, – советовали нам. – Там все организованно делают зарядку». Но мы не пошли. Впечатлений хватило и без этого.

Историю записывала  Лариса УЛЬЯНЕНКО,
фото из архива Софьи М.

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.