Новости Оскола » Blog Archives » Севастополь, Севастополь…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Севастополь, Севастополь…

04.09.2013

Город славы боевой глазами школьницы

 

Вот и лето незаметно подошло к концу, а это значит, что закончились мои школьные каникулы, основную часть которых я провела в Севастополе. Целых полтора месяца я наслаждалась отдыхом в этом прекрасном месте, хотя там были и некоторые мелкие неудобства. Но обо всем по порядку.

Климат

Первое что вы чувствуете по приезде в Севастополь – это резкое изменение климата. Воздух в Крыму невероятно влажный, жаркий и… густой. Намного гуще, чем у нас в Старом Осколе. Солнце просто беспощадно ко всему живому. Иногда температура достигала 43 градусов тепла! А вот море может быть холодным. Даже несмотря на жару, его температура в начале нашего отдыха была около 17 градусов. Такая резкая смена климата может не очень хорошо отразиться на неподготовленном организме и немного подпортить ваши планы на первые дни отдыха. Поверьте, я это испытала на себе.

Люди

Что удивляет в Севастополе – это люди. Вернее, их непривычное по нашим меркам поведение. Прохожие невероятно… приветливы. Жители и отдыхающие ходят по улицам города улыбаясь, в общественном транспорте могут запросто завязать непринужденную беседу с незнакомым человеком. Видимо, на это влияет южный воздух. В городе много военных. Недалеко от дачи моей бабушки (в Камышовой бухте) расположен полигон, поэтому мы часто видели солдат в транспорте. Случалось, отправляясь куда-то, они садились строем в один автобус вместе с простыми отдыхающими. Первое время мне было непривычно везде видеть солдат: в транспорте, в магазинах, на улицах. Но под конец отдыха для нас стало обычным постоянно слышать учебные выстрелы, и мы даже не удивились, когда однажды по улицам проехала колонна БТРов.

Пляжи

Конечно, главное, с чем сталкиваются отдыхающие – это море. А для чего же, собственно, они и приезжают в Крым? В Севастополе есть разные пляжи: песчаный, с мелкой галькой, каменистый и скалистый. Лично мне больше всего понравилось отдыхать на скалистом, где можно с камня нырнуть в воду на глубину не менее трех метров. Незабываемое ощущение! Но это не значит, что остальные пляжи хуже. Совсем нет, они тоже замечательные. Например, на песчаных можно строить замки. Я как-то увидела, как пожилая женщина вместе со своим внуком, возводила огромную фигуру из песка, чем-то напоминающую слонёнка… или черепаху. На пляжах с мелкой галькой я насобирала множество ракушек, камней и цветных стеклышек, которые уже обмыла морская волна, сделав похожими на драгоценные камни. А на пляжах с крупной галькой можно абсолютно бесплатно обеспечить себе прекрасный профилактический массаж ног, просто пройдясь по камням босиком.

Вода, пусть и была несколько дней холодной, но поражала чистотой. Даже заплывая на приличное расстояние от берега, где глубина достигает девяти метров, можно было разглядеть каждый камушек на дне. К сожалению, только дикие пляжи могли похвастаться чистыми берегами. А на городских, хоть и следят за чистотой, но все равно можно увидеть пустые пластиковые бутылки, обертки, корочки от арбуза или дыни, которые оставляют после себя некоторые индивидуумы.

Маршрутки

В Севастополе нет привычных для нас маршруток. Вернее, есть, но немного другие – в них можно встать во весь рост, они вмещают больше людей (это ещё не считая тех, кто решил прокатиться стоя) и почти каждаяоборудована автоматической дверью. Транспорт работает круглосуточно, только с 23.00 до 06.00 с пассажиров берут вдвое больше денег. Цена проезда зависит от вида транспорта. Например, прокатиться на троллейбусе стоит полторы гривны (примерно шесть рублей), цена поездки в автобусах — от двух до двух с половиной гривен (восемь — десять рублей), ну, а за проезд в маршрутках могут попросить и три с половиной гривны (около пятнадцати рублей).

Продукты

Еда в этих краях просто отменная. Мы жили у бабушки и ели овощи и фрукты, выращенные на собственном участке. Всегда у нас на столе были свежие персики, инжир и сливы. А ещё там можно запросто наловить мидий, крабов и ершей. Надо только знать места. Например, мой папа наловил целый мешок мидий и назвал их «морскими семечками». И ведь не соврал. Съели все за десять минут.

Цены

Они заметно ниже на продукты, однако различные сувениры, экскурсии и прочие развлечения стоят недёшево. А уличные «предприниматели» вдобавок идут на разные хитрости, так что отдыхающим следует держать ухо востро. Например, однажды меня подловили двое парней, чуть-чуть постарше моего возраста, и со словами: «Смотри, какой красивый!» посадили мне на руку огромного павлина! ЖИВОГО ПАВЛИНА. Я стою, глазами хлопаю, пытаюсь что-то сказать, разглядывая это чудо. Второй паренек что-то поддакнул и посадил мне на вторую руку орла! (Царапины от их когтей долго заживали). Папа, конечно, начал меня фотографировать. Один из ребят выхватил у папы фотоаппарат и говорит: «Давайте вас вместе сфотографируем». Папа спросил: «Сколько стоит?» В ответ они что-то неразборчиво пробормотали и постарались нас отвлечь другими разговорами. В итоге паренек отдает нам фотоаппарат со словами: «С вас 120 гривен!» (примерно 500 рублей). Такой наглой предприимчивости я еще не встречала. Папа сразу запротестовал, начал спорить с этими парнями, а потом выхватил фотоаппарат и со словами: «Вот, глядите, удаляю фото!» начал стирать фотографии, потихоньку отходя в сторону. В результате несколько фотографий сохранил (наш ответ нахалам: парни остались «с носом»).

Горячая вода

Вернее, её отсутствие. В городе нет горячей воды! Все пользуются бойлерами, но у моей бабушки он, как назло, сломался. В жару за сорок потребность в ней не так ощутима, но кипятить воду, чтобы мыться, всё же приходится.

Достопримечательности

В Севастополе их море! Почти все связанны с тематикой Крымской и Великой Отечественной войн. Мне было безумно интересно слушать различные рассказы, связанные с тем или иным памятным местом. Тем, кто планирует поездку туда, обязательно нужно побывать на 35-ой Батарее, чтобы понять, каково было людям в период ВОВ. Еще я побывала в Херсонесе (на раскопках древнегреческого города) в настоящем античном театре на двух спектаклях! Артисты театра им. Луначарского просто потрясающе сыграли представление. Я так в жизни не хохотала! Хотя действие обеих постановок Аристофана происходило во время Древней Греции, они запросто смогли передать жизненные ситуации нашего времени. Это были два самых шикарных спектакля из тех, что я когда-либо видела! Еще я смогла сходить в Театр на Большой Морской, где раньше работал мой папа, на бенефис актрисы Жанны Терлецкой. Великолепный спектакль!

Эти полтора месяца пролетели незаметно, и я очень хочу поскорее туда вернуться. Очень хочу.

Мария ЛЫСЕНКО, 9 класс

ОТДЫХАЮЩИМ НА ЗАМЕТКУ

В Севастополе немало районов, где холодная вода подаётся либо по графику, либо с перебоями. Поэтому, выбирая базу отдыха, или снимая жильё, нелишне поинтересоваться «водным вопросом». Ибо невозможность в жару принять душ может подпортить впечатления от отдыха. Кстати, комнаты с пометкой «холодная вода постоянно» будут стоить процентов на 20 дороже.

В Ялту, Бахчисарай и прочие крымские «Мекки» регулярно ходят автобусы с автовокзала. По сравнению с «организованной экскурсией» «самостийная» поездка обойдётся дешевле в разы. И учтите, что табличка «Экскурсионное бюро», установленная возле автобуса, полноценного экскурсионного обслуживания не гарантирует. Договорившись о поездке с представителями такого «бюро», в назначенное время вы можете никуда не уехать: вам сообщат, что группа не набралась и вояж отменяется. Впрочем, в лучших традициях «развода» могут предложить отправиться другим транспортом с другой группой …за другую цену, естественно.

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.