Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

18.09.2013

Кошелек вместо аттестата

Сообщение о краже поступило в старооскольскую полицию 28 июня. Учительница вечерней школы сообщила, что во время ее отсутствия из незапертого кабинета у нее пропал кошелек с 5 тысячами рублей. После проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личность злоумышленника. Воришкой оказался выпускник школы. В настоящее время молодой человек дает признательные показания. Он пояснил, что в тот день пришел за аттестатом, но руководство школы документ не выдало из-за неудовлетворительных оценок. В поисках учителей парень бродил по коридорам школы и, увидев в кабинете математики женскую сумку, совершил кражу. Ведётся следствие.

Контейнер на металлолом

10 сентября на пр. Губкина сотрудники ДПС задержали грузовую Газель. В кузове автомобиля полицейские обнаружили три мусорных контейнера. Как пояснил 52-летний владелец Газельки, контейнеры он приглядел, когда ехал в гости к родственникам в Солдатское. Мужчина рассчитывал на то, что мусорки можно сдать в скупку металла и вернулся за ними ночью, правда, до точки приема металлолома он не доехал.

Пенсионер поколотил пастуха

Сотрудники полиции ОМВД России по Губкинскому району возбудили уголовное дело в отношении 64-летнего местного жителя, которого подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью односельчанина. Как установил участковый уполномоченный, все началась с того, что пенсионер сделал замечание своему соседу-пастуху. Мужчине не понравилось, что домашняя скотина загрязняет лужайку на окраине улицы. Видимо, одного замечания пенсионеру показалось мало. Словесная перепалка переросла в рукопашную, в результате которой пастух сломал ногу. Позже, в районной больнице потерпевший рассказал полицейским, что после случившегося пенсионер его оставил, и даже не вызвал «Скорую помощь».

«Бумажный» аферист

В 2011 году мошенник оформил поддельную нотариальную доверенность от имени владельца участка, договор аренды, постановление главы администрации о предоставлении земли на улице Морской и построил на ней фундамент. 31 марта 2011 года ловкач получил от покупателя участка аванс 250 000 рублей. Летом он договорился о продаже земли уже с другим покупателем за 3 950 000 рублей и получил аванс — 2 миллиона. Деньги клиентам злоумышленник так и не вернул. 12 сентября Шебекинский районный суд признал мошенника виновным по ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчина, торговавший чужой землёй в посёлке Маслова Пристань Шебекинского района, проведёт год и восемь месяцев в исправительной колонии общего режима. Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

 

Жестокая расправа

Собранные следственным отделом Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Василию Иванову (имена изменены). Иванов вместе с Яуровым и еще тремя мужчинами проживали в землянке в селе Ястребово. Занимались подсобными работами. В январе 2011 года между мужчинами произошла ссора. Тогда Иванов и Яуров решили убить соседей по землянке. Двоих Яуров несколько раз ударил кочергой по голове, а Иванов в это время ремнем душил третьего. Потерпевшие потеряли сознание. После Иванов украл у одного из мужчин мобильник. Этого душегубам показалось мало, и они подожгли находящиеся в землянке материалы, огонь от которых распространился на лежащих людей, и покинули землянку. Потерпевшие скончались. В 2011 году Яуров был задержан и осужден на долгий срок. Иванов же скрылся. И задержать его смогли только в 2013 году. Приговором суда ему назначили 18,2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.