Новости Оскола » Blog Archives » «Герои» нашего времени
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Герои» нашего времени

25.09.2013

Фильм о футбольных хулиганах вызвал неоднозначную реакцию

Перед превью-показом кинокартины «Околофутбола» прошла небольшая пресс-конференция с молодым актёром Григорием Иванцом – исполнителем одной из главных ролей. Фильм, снятый по реальным событиям, рассказывает о буднях футбольных хулиганов (не путать с фанатами!). Кстати, по количеству футбольных болельщиков Россия занимает первое место в мире: их у нас 46 миллионов. «Околофутбола» же – самая закрытая и наиболее агрессивная часть болельщиков, для которых главное хобби – жестоко драться с «конкурентами», защищая цвета любимой команды. Своеобразный бойцовский клуб, созданный специально для выплеска бессмысленной агрессии.

По словам Григория (в фильме – предатель Бритва), практически у всех героев картины есть прототипы. Сценарист, режиссёр и актёры неоднократно встречались с теми, чья жизнь проходит около футбола. Во всех массовках снимались реальные футбольные хулиганы, в основном из «фирм», поддерживающих «Спартак» и «Зенит». Как утверждают сами «бойцы», в фильме показана исключительно правда. Те, кто «в теме», легко  опознают в эпизодах «вагон смерти»-2004 и некоторые другие, хорошо известные болельщикам околофутбольные кровавые разборки, вроде знаменитой драки на Манежной.

Не раскрывая подробности сюжетной линии, замечу, что он снят в жанре боевика, но не классического, где добро борется со злом и его побеждает, а совершенно бессмысленного: драки ради самой драки. На протяжении всего сюжета одни хорошие правильные парни только и делают, что бьют других хороших правильных парней с переменным успехом. Кто тут благородный герой, в чём заключается его благородство, и во имя чего вся кровь и увечья – человеку разумному неведомо. Видимо, во имя выплеска адреналина… Пытаясь дать внятный ответ на вопрос: зачем вы всё-таки дерётесь, ребята? – один из персонажей не выдерживает напряжения мыслительного процесса и с досадой отвечает девушке: ну не в футбол же нам играть!

Впору бы согласиться, что теперешние масштабные побоища на выездных играх – прямое продолжение традиции русских кулачных боёв. Но мешает ощущение, что действительно положительный герой нашего времени должен быть всё-таки… более благородным. Должна быть у него хоть какая-то реальная цель – та самая защита слабых, сражения на стороне добра или – хотя бы – против условного зла. Однако нет. Теперешние «герои» сражаются во имя гормональных всплесков и ничего больше. Создаётся впечатление, что «благородный герой» нашего времени может внезапно сжать пудовые кулачищи и начать крушить всех, кто попадёт под горячую руку: хоть случайных пассажиров в вагоне метро. Подумаешь – вгорячах уложил «герой» пару-тройку ни в чём неповинных прохожих… Что их травмы по сравнению с душевными метаниями героя?! Ведь парень-то он хороший, правильный парень! …Ценности смещаются, и так рождается в сознании молодёжи положительный образ киногероя-насильника, а следовательно – и образ реального социального героя.

Несмотря на то, что создатели фильма утверждают, что не вкладывали никакой политический подтекст, этот подтекст невооружённым глазом виден в последней части киноленты. И не просто политический, а прямой призыв к межнациональным столкновениям в ущерб разуму. Не случайно один из главных героев, интеллектуал и учёный, отказавшийся вступать в этнические разборки, показан как… не вполне положительный и недостаточно благородный человек, нарушивший понятия и священные заповеди настоящей мужской дружбы.
Фильм очень неоднозначный, и его авторы, на мой взгляд, не зря ожидают успеха в прокате. Он удовлетворит запросы людей, полярных по уровню интеллекта. Мыслящих заставит задуматься, а склонных к насилию – вдохновит на сомнительные подвиги. И вообще, посмотреть боевик – истинное наслаждение для жестокой натуры современного человека… особенно если он, как и я, болеет за «Спартак»!

Наталья ЧЕРНОВА

P.S. Премьера «Околофутбола» стартует в кинотеатрах 26 сентября 2013 года.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.