Новости Оскола » Blog Archives » Тайны футбольного двора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тайны футбольного двора

24.10.2013

Болельщики взбудоражены слухом о закрытии клуба

 

— За «Металлург-Оскол» болею года четыре, с тех пор, как команда стала играть во II дивизионе, — позвонивший в редакцию мужчина представился Виктором Пивоваровым. — Про ребят слова плохого не скажу – молодцы, радуют нас. Но что происходит с руководством клуба… такое впечатление, что «металлургов» хотят закрыть. И дело не в нынешнем «дырявом» бюджете – этот процесс, на взгляд болельщиков, начался давно. А сейчас по новой поползли слухи. И о проверке налоговой. И о попытках скрыть нецелевые траты. О том, что на последнюю игру приезжало спортивное начальство из Москвы. Вроде как по жалобе разбираться. Но больше всего тревожит информация о роспуске команды.

Нас, болельщиков, наверное, тысячи две наберётся. И мы о своей команде хотим знать правду, а не домыслами питаться. Мы вправе видеть: сколько денег команда получила из бюджета, сколько – от частного бизнеса, какие траты произошли и на что. Но такой отчётности мы не встречали. И можем только догадываться: какие деньги крутятся около футбола и в чей карман попадает их немалая часть. Догадки не слишком приятны и навевают на нехорошие мысли о нецелевом расходовании средств.

Почему в команде такая текучка? Почему тренеров меняют, как перчатки? Чем был плох Зинич, за что его сняли? Не многовато ли людей в дирекции клуба? Не велики ли у них затраты? На эти вопросы у нас нет ответа. Как нет ответа и на вопрос о стадионе у железнодорожного вокзала. В 2010 году газеты писали, что туда вбухали 8 млн. А результат? Почему футболисты играют на чужом поле? Почему тренируются не на «Локомотиве»? Не потому ли, что деньги, причём немалые, ушли не туда?

Да, содержание команды – дорогое удовольствие. Но ведь «металлурги» – наша гордость. Пусть они не достигли высот Фёдора Емельяненко, но всё равно мы их любим. Неправильно избавляться от команды.

– А как правильно? – задаём единственный вопрос.

– Не знаю, – признаётся голос в трубке. – Но мне кажется, было бы правильно, если бы не только город, но и металлургическая отрасль поддержала футболистов, которые фактически пиарят ГОК и ОЭМК. Название-то у команды говорящее! Мы бы обошлись без салютов, лучше бы эти средства пустили на поддержку футбола. Тем более, знаете, сколько вредных веществ в виде солей цветных металлов при салюте на землю падает?! Да и не удивишь сейчас никого салютами. То ли дело хорошая игра! …То болото, в котором застряла команда нужно встряхнуть как следует. Нужно снять эту постоянную напряжённость, развеять «тайны мадридского двора».

Остаться в живых

В информагентстве «Советский спорт» прошла информация касательно команды «Металлург-Оскол». В частности, в материале говорится: «Металлургический комбинат, являющийся одним из двух главных спонсоров (второй – администрация города, – прим. ред.) команды, тяготят траты, связанные с необходимостью финансировать клуб. Не исключено, комбинат хочет прекратить любые отчисления в казну команды. При этом руководство города делает все, чтобы клуб из Старого Оскола не потерпел финансовый крах». Кроме того, «Советский спорт» сообщает, что клуб ищет новых спонсоров. Директор «Металлург-Оскола» Александр Кокорев уверяет, что администрация округа согласилась на участие команды в чемпионате второй лиги в зоне «Центр». «Будут приложены все усилия, чтобы ситуация нормализовалась. Задолженности перед игроками будут погашены до окончания первой календарной части первенства». Пока же из-за финансовых трудностей футболистам приходится играть в форме прошлого сезона с логотипом комбината, который в настоящее время не является титульным спонсором команды. Хотя до недавнего времени комбинат помогал с организацией сборов без всяких финансовых обязательств. На сегодня единственный спонсор «Металлург-Оскола» — Старооскольский округ.

16 октября «Металлург-Оскол» сыграл вничью на выезде с рязанской «Звездой». 22 октября наша команда на своем поле проиграла лидеру — саратовскому «Соколу» 0:3. На момент сдачи номера «НО» в печать, команда с 19-ю очками занимает 12-е место.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.