Новости Оскола » Blog Archives » Большая вода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большая вода

30.10.2013

Паводка в ИЖС «Северный» ждут с опаской

О своей беде «НО» рассказала семья Каменевых. Андрей и Светлана живут в ИЖС «Северный», во втором «Рождественском» переулке. Казалось бы, свой дом — живи, да радуйся. Но нет, не получается. Нынешняя весна преподнесла жильцам сюрприз. 1 апреля произошел потоп. Да какой! Переулок превратился в мини-Венецию. Воды было столько, что без резиновых сапог со двора  не выйти. По словам Андрея, залило не только его дом, но и соседские. Вода стояла в гаражах, подвалах. По идее с этой бедой должна справляться ливнёвка. И она есть. Вот только функции своим почему-то не выполняет.

potop

— Видимо, произошла какая-то ошибка в расчетах. Начудили что-то строители, может, спроектировали неправильно,- предположил мой собеседник. — Мы понятия не имеем, как быть дальше. Раньше дороги не было, коттеджей тоже было меньше, и вода как-то сама уходила. Поэтому мы безбоязненно сделали теплый пол, положили ламинат. Это же все может пострадать. Ну ладно пол. Его заново сделать можно. А фундамент? Что делать с фундаментом, если он треснет. Нам кажется, потопа не было бы, если бы дорожники отнеслись к работе ответственно. А так… не хватает буквально сантиметров десяти, чтобы вода не попала в дом.

За фундамент беспокоится и жительница дома № 18.

— Его размывает. Боюсь, что треснет,- говорит Алевтина Александровна.

Женщине пришлось несладко. Когда случился потоп, у нее даже сердце заболело. Вызвали «Скорую». Машина приехала. Вот только в дом медики попасть не смогли. Таблетки от врачей Алевтине Александровне передавала сестра, «вооружившись» резиновыми сапогами.
По словам Андрея Каменева, в школе №33 после инцидента прошло собрание. Высокое руководство обещало проблему устранить. Но не сложилось у них почему-то.

— Дело в том, что данные земельные участки принадлежат «Белгородской ипотечной корпорации», — говорит Михаил Лобазнов, начальник УКСа. Михаил Александрович пояснил, что после случившегося его департамент неоднократно писал письма в адрес Белгородского областного фонда поддержки ИЖС о том, что необходимо комплексное строительство ливневой канализации. Но конкретного ответа по пострадавшему участку пока не получили. В письме указали лишь, что в этом году выполнен участок ливневки по переулку 5-ый Архангельский протяженностью 205 метров на сумму 3 млн рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.