Новости Оскола » Blog Archives » Бунт на корабле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бунт на корабле

30.10.2013

Жители Степного не хотят платить региональному оператору

Один из многочисленных звонков в редакцию: «Мы новую квитанцию со счётом за капремонт уже в Москву отправили. Пусть знают, что наше ЖЭУ творит!»

Объяснять разъярённым читателям, что строка «капремонт появилась по велению Москвы, и мы уже не первый месяц пишем об этом федеральном законе, бесполезно. Повторим ещё раз: идея о снятии с государства бремени капремонтов принадлежит отнюдь не местным властям. Да, мы платим налоги, платим за услуги ЖКХ, но и этого государству показалось мало. Отныне по Федеральному законодательству мы ежемесячно обязаны оплачивать будущий капремонт. При этом деньги пойдут в областной накопительный фонд региональному оператору, который и будет решать: в каком году и на какую сумму приведут в порядок ваш дом.

Впрочем, в законе есть лазейка, позволяющая оставить деньги на местах. Если собственники дома не пожелают сбрасываться в общий котёл, они могут объединиться в однодомовое ТСЖ и открыть спецсчёт. На нём будут аккумулироваться взносы на капремонт, и жильцы смогут сами решать, куда их потратить. Но решение о создании ТСЖ и способе формирования фонда капремонта собственники должны принять на общем собрании.

Именно так, возможно, и поступят собственники жилья в микрорайоне Степной, в котором новые дома, и которым задумываться о капремонте, по идее, рано. Как бы то ни было, они, так же как и остальные горожане против того, чтобы деньги уходили неизвестно куда и распределялись неизвестно кем. 12 октября во Дворце спорта «Аркада» состоялось собрание собственников ТСЖ «Степной», где озвучили предложение о  выходе собственников из состава нынешнего ТСЖ «Степной» и создании 21 подомового ТСЖ – по числу жилых домов в микрорайоне. А чтобы у новых товариществ не возникло сложностей с обслуживанием, предложено заключить договоры  с  новой компанией  ООО «Управляющая организация «Степной», в которую перейдет  часть работников действующего ТСЖ «Степной». Таким образом, дворники, сантехники, электрики и прочие сотрудники останутся на своих местах и будут следить за порядком, как и прежде.

Карл Лоор рассказал, что за 30 лет, на которые рассчитана программа, жильцы Степного смогут собрать около 600 миллионов рублей. Жильцы однодомовых ТСЖ смогут не только определять, на что направлять средства, но и сами выбирать подрядчика. А пополнять счета можно и из других источников, например, от предприятия, которое захочет стать спонсором, от любых добровольных пожертвований. Однако эти доводы убедили не всех. С гневной отповедью выступил видный деятель КПРФ (местного отделения), депутат округа, владелец квартиры на Степном Анатолий Кондауров: «Вспомните 2010 год, когда горели дома. Кто пришёл на помощь? Государство. Сейчас предлагают собирать деньги в субъект федерации, а это и есть государство. И возглавляет его избранный губернатор. Поэтому я вас прошу выступить против».

На эту реплику Карл Лоор остроумно ответил, что закон подписан президентом. И инициаторы собрания действуют по закону. Против кого тогда выступает Кондауров?
Поскольку на собрание пришло всего около 200 человек – не более 20% кворума, окончательно вопрос решится путём заочного голосования. По итогам  очного же собрания жильцы домов №13 на Степном и №50 на Восточном уже проголосовали за выход из ТСЖ «Степной» и начали регистрацию собственных товариществ.

Интересно, станет ли выбор жителей Степного прецедентом для других микрорайонов?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.